01:21
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Китай интересуется редкими сортами отечественной нефти
Китай интересуется редкими с...
Подписка на рассылку

Китай интересуется редкими сортами отечественной нефти

10 января 2023
2662
2 мин.
2
Китай интересуется редкими сортами отечественной нефти

Редкие сорта отечественной нефти, добываемые в Арктике, начинают поступать на экспорт в Китай. По мнению Владимира Демидова, после введения потолка цен и отказа европейских потребителей, российские поставщики нашли новый рынок сбыта, договорившись с китайскими нефтеперерабатывающими заводами.

По словам эксперта, первые пробные партии с редкими отечественными сортами «чёрного золота» уже несколько раз отправлялись из мурманских портов в Китай в конце прошлого года. Вероятно, российское сырье пришлось по душе китайским потребителям, поскольку их заинтересовали не только легкие, но и высокосернистые образцы.

Демидов отметил, что до введения эмбарго и потолка цен, большая часть этой «арктической нефти» уходила европейским компаниям и пользовалась достаточно высокой популярностью. Сейчас у России появились новые покупатели, способные потреблять большие объёмы экспорта. Специалист не исключает, что китайские компании могут закупать отечественное сырья для последующей перепродажи в Европу, где в нём по-прежнему нуждаются.

Большинство азиатских предприятий строились для работы с высокосернистой нефтью из стран Ближнего Востока. Именно российское сырье сорта Arco имеет состав, наиболее близкий к ближневосточному «чёрному золоту». Несмотря на то, что этот вид нефти требует серьёзной переработки и больших мощностей, азиатские НПЗ справятся с этой непростой задачей. Помимо Arco, Россия поставляет в Китай ещё два сорта малосернистой нефти, которые легко перерабатываются.

По словам эксперта, чтобы привлечь китайских потребителей, отечественные поставщики могут предоставлять серьёзный дисконт. При потолке цен в 60 долларов за 1 баррель, стоимость поставок в Китай может колебаться от 35 до 42 долларов.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118919843
Умерли за год
18559233
Родились за год
45658998