18:07
Пробки:   4
$
81.1885
93.5131

Китай интересуется редкими сортами отечественной нефти

10 января 2023 10.01.2023
2797
2 мин.
2 связи
Китай интересуется редкими сортами отечественной нефти

Редкие сорта отечественной нефти, добываемые в Арктике, начинают поступать на экспорт в Китай. По мнению Владимира Демидова, после введения потолка цен и отказа европейских потребителей, российские поставщики нашли новый рынок сбыта, договорившись с китайскими нефтеперерабатывающими заводами.

По словам эксперта, первые пробные партии с редкими отечественными сортами «чёрного золота» уже несколько раз отправлялись из мурманских портов в Китай в конце прошлого года. Вероятно, российское сырье пришлось по душе китайским потребителям, поскольку их заинтересовали не только легкие, но и высокосернистые образцы.

Демидов отметил, что до введения эмбарго и потолка цен, большая часть этой «арктической нефти» уходила европейским компаниям и пользовалась достаточно высокой популярностью. Сейчас у России появились новые покупатели, способные потреблять большие объёмы экспорта. Специалист не исключает, что китайские компании могут закупать отечественное сырья для последующей перепродажи в Европу, где в нём по-прежнему нуждаются.

Большинство азиатских предприятий строились для работы с высокосернистой нефтью из стран Ближнего Востока. Именно российское сырье сорта Arco имеет состав, наиболее близкий к ближневосточному «чёрному золоту». Несмотря на то, что этот вид нефти требует серьёзной переработки и больших мощностей, азиатские НПЗ справятся с этой непростой задачей. Помимо Arco, Россия поставляет в Китай ещё два сорта малосернистой нефти, которые легко перерабатываются.

По словам эксперта, чтобы привлечь китайских потребителей, отечественные поставщики могут предоставлять серьёзный дисконт. При потолке цен в 60 долларов за 1 баррель, стоимость поставок в Китай может колебаться от 35 до 42 долларов.

Раздел

Новости по теме

Экономист Александр Разуваев раскрыл основные причины кризиса, фиксируемого на инвестрынке России. М...
9 ноября 2025
Иностранный информационный портал Bloomberg сегодня сообщил о том, что Китай начал отказываться от п...
3 ноября 2025
Александр Новак поставил задачи России по обеспечению газом и нефтью на десятилетия вперед. Вице-пре...
29 октября 2025

Последние новости

Депутат Госдумы и председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов накануне выступил с заявл...
12 ноября 2025
Василий Колташов рассказал россиянам, как выгоднее всего хранить свои деньги. Экономист считает, что...
12 ноября 2025
Мир, в том числе Россию, ждут десятилетия экономической неопределенности и нестабильности. Глобальна...
12 ноября 2025
В Подмосковье собираются достигнуть поставленных президентом целей и за пять лет нарастить производс...
12 ноября 2025
Представители Минфина отправили правительству предложение не возвращаться к полноценным выплатам по ...
11 ноября 2025
На днях стало известно о том, что Минстрой разработал специальную форму отчетов для отечественных уп...
11 ноября 2025

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8253799423
Умерли за год
51375789
Родились за год
126393534