17:02
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россию внесли в черный список налоговых юрисдикций ЕС
Россию внесли в черный списо...
Подписка на рассылку

Россию внесли в черный список налоговых юрисдикций ЕС

15 февраля 2023
3132
2 мин.
5
Россию внесли в черный список налоговых юрисдикций ЕС

Российская Федерация попала в черный список стран, с которым Европейский Союз не сотрудничает по налоговым вопросам юрисдикций. Такое решение было принято из-за того, что Москва не желает решать вопросы, касающиеся специального режима для взаимодействия с международными компаниями.

Совет ЕС представил обновленный список юрисдикций, которые не сотрудничают с Брюсселем по налоговым вопросам. Как и ожидалось, Россия оказалась в нем. Эллизабет Свантессон, министр финансов Швеции, выступила со следующим заявлением: «Совет ЕС сожалеет, что юрисдикции данного списка не желают сотрудничать по вопросам, касающимся налоговых решений, а также призывает их модернизировать имеющееся законодательство».

Россия оказалась в черном списке, так как, по мнению правительств ЕС, страна не продемонстрировала открытого желания взаимодействовать с другими странами для решения вопросов, связанных со специальным режимом для международных компаний. После того, как было объявлено проведение СВО на территории Украины, диалог между Москвой и Советом ЕС зашел в тупик.

Ранее Российская Федерация входила в так называемый «серый» список. В него заносились страны, которые пообещали реформировать налоговые политики, однако все еще находились под присмотром стран ЕС. Это произошло в феврале 2022 года. Ранее было известно, что Москва обязалась изменить льготный налоговый режим в стране до конца 2022 года.

Страны Европейского Союза имеют право использовать против государств, внесенных в черный список, особые защитные меры, которые, по их мнению, весьма эффективны. Например, к таким странам применяется более жесткий налоговый контроль. Алексей Сазанов, замглавы Минфина, рассказал, что страны ЕС требовали, чтобы во время переезда САР организации создавали настоящие офисы с сотрудниками. К тому же, по их требованиям, режим САР был доступен как российским холдингам, так и различным компаниям из-за рубежа.

Персоны1 и Компании4 в новости

Статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ
1 место
Раздел:
Источник фото:
s0.rbk.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119550308
Умерли за год
18991006
Родились за год
46721236