06:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Аналитики рассказали, сколько будет стоить рубль в марте
Аналитики рассказали, скольк...
Подписка на рассылку

Аналитики рассказали, сколько будет стоить рубль в марте

1 марта 2023
3627
2 мин.
6
Аналитики рассказали, сколько будет стоить рубль в марте

Если опираться на результаты торгов, которые прошли 27 февраля, в паре рубль-доллар, то отечественная валюта была закрыта ростом на 2 процента. К слову, доллар с отметки в 76,10 упал до 74,60. По данным на 28-е февраля, курс доллара достигает примерно 74,80 рублей.

Главным фактором роста рубля, вероятнее всего, стала продажа валютных выручек государства-экспортера для уплаты налоговых вычетов. Аналитики ФБА «Экономика сегодня» сообщили журналистам РИА ФАН о том, что на вчерашний день наблюдался пик уплаты налогов, рубль имел поддержку со стороны экспортеров на протяжении всего дня, однако уже сегодня, 1 марта, данный фактор может уйти, так как присутствует риск ослабления валюты Российской Федерации.

«Также продолжается действие бюджетное правило, согласно которому Министерство финансов продает валюту из золотовалютного фонда. Ожидается, что к завершению недели станут известны более точные планы, касающиеся продажи валюты в марте. Пока рынок остается при таком мнении, что объем продаж будет оставаться на уровне февраля», - отметили эксперты.

Также следует отметить, что на данный момент весьма стабильный вид имеют цены на нефть, что поддерживает приток валютной выручки. Экспорт газа через Украину в Европу продолжается, однако, как и ожидалось, прекратился экспорт через Польшу по трубопроводу Дружба. В настоящее время основные потоки идут в Азию.

Как добавили специалисты ФБА «Экономика сегодня», ожидается, что рубль будет стабилизироваться на отметках, которые существуют сейчас, в диапазоне от 70 до 75 долларов. На курс прямо влияет динамика цен на нефть. Санкции, которые были введены в отношении России, не оказали серьезного влияния на рынок, так как он был к этому готов. Аналитики также придерживаются такого мнения, что политика санкционного характера продолжится и далее, а рынок будет следить за этим.

Необходимо напомнить, что в завершении января Илья Торосов, являющийся первым заместителем министра экономического развития Российской Федерации, отмечал, что в ведомстве в текущем году ожидается курс на уровне в среднем 70 рублей за 1 доллар. При этом, как он считает, более широким диапазоном в среднем по всему году будет 68-72 рубля. Он уточнил, что 70 рублей за 1 доллар – балансовый курс для экономического направления, а 60 рублей за 1 доллар абсолютно не устраивает экспортеров.

Также свое мнение по поводу курса ранее высказывали несколько экспертов. Так, по их мнению, к завершению первого квартала доллар будет продаваться примерно за 68,2-71,8 рубля, евро – 75-82, а юань – 10,3-11,2.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117074483
Умерли за год
17295441
Родились за год
42549846