16:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Отечественные разработчики софта сообщили о нежелании инженеров им пользоваться
Отечественные разработчики с...
Подписка на рассылку

Отечественные разработчики софта сообщили о нежелании инженеров им пользоваться

7 марта 2023
2970
3 мин.
11
Отечественные разработчики софта сообщили о нежелании инженеров им пользоваться

Представители Ассоциации «Отечественный софт», которая объединяет более 260 российских IT-организаций, призывают власти не допустить обязательного лицензирования заграничного программного обеспечения для инженеров. Об этом сказано в заявлении от 31 января, направленном Михаилу Мишустину, который является главой правительства. Соответствующая информация появилась на просторах издания «Коммерсантъ».

Отметим, что в документе говориться о проектных программах автоматизированного направления, системах создания моделей при возведении объектов, системах жизненного периода объектов. Авторы заявления делают акцент на том, что клиенты не хотят переходить на российское программное обеспечение самостоятельно. Именно на основании этого иностранные вендоры могут сохранить собственное влияние. Это произойдет в том случае, если заграничные аналоги ПО станут обладателями лицензий.

Напомним, что разговоры об обязательном лицензировании начались еще в 2022 году с подачи Дмитрия Кузнецова, являющегося депутатом Государственной думы. Фактически говорилось об исключении пиратства, которое относилось и к разрешению отечественным фирмам применять в своей деятельности нелицензированный софт.

Соответствующая идея была раскритикована участниками рынка и регуляторами. Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев считает, что ведомство по завершению текущего месяца сможет предоставить свои предложения по поводу вынужденного регулирования заграничного программного обеспечения.

Михаил Чухломин, который является менеджером по развитию бизнеса Guardant, отмечает, что доля отечественного инженерного ПО на рынке Российской Федерации составляет от 41% до 58%. При этом многие ниши не имеют аналогов зарубежных проектов.

Примечательно, что с этим мнением согласился и директор по консалтингу организации «Рексофт» Виталий Баланда. Эксперт заявил, что в определенных случаях отечественные разработки только частично покрывают потребности, касающиеся сферы машиностроения. При этом комплексная замена пока не предоставляется.

Сергей Шиферсон, являющийся управляющим партнером девелоперской организации Touch, говорит, что поиски замены заграничным решениям в РФ пока не принесли никаких стоящих результатов.

Источник издания полагает, что на данный момент нет необходимости в срочной разработке специального софта, однако качество результатов его применения, а также совместимости с техническими процессами предприятий до настоящего времени остаются под вопросом.

В свое время компания «СерчИнформ» отмечала, что организациям России в целом не удалось перейти на российские системы управления базами данных. С интеграцией смогли справиться только 3% системообразующих фирм и 1,7% компаний критической информационной инфраструктуры.

Персоны4 и Компании7 в новости

Управляющий партнер Touch
1 место
Директор по консалтингу компании «Рексофт»
2 место
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ
3 место
Председатель Правительства Российской Федерации
4 место
Touch
1 место
Guardant
2 место
Рексофт
4 место
Раздел:
Источник фото:
secuteck.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112653968
Умерли за год
14268058
Родились за год
35101948