16:40
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ЦБ выступил за продление срока ограничений на снятие наличных на полгода
ЦБ выступил за продление сро...
Подписка на рассылку

ЦБ выступил за продление срока ограничений на снятие наличных на полгода

7 марта 2023
2582
1 мин.
2
ЦБ выступил за продление срока ограничений на снятие наличных на полгода

Представители Банка России высказались о том, что они намерены продлить лимит на снятие наличной валюты до 9 сентября текущего года. Это связано с тем, что российские организации не могут покупать наличные западных стран.

Центробанк сообщил, что ограничения будут действительны еще полгода. Вместе с этим сохранятся и принятые лимиты на выдачу иностранной валюты. Данные ограничения касаются и юридических, и физических лиц.

Банк России уточнил, что если банковский счет был заведен до 9 марта прошлого года, то его владелец имеет право снять с него 10 тыс. долларов. Доступен вывод эквивалентной суммы в евро. Если клиент уже использовал такую возможность в течение года, то повторное осуществление операции недоступно. Остальные денежные средства могут быть получены только в российской валюте.

Ограничения введены и на выдачу валют на командировочные расходы. Сумма должна составлять не более 5 тыс. долларов (или эквивалент в евро, йенах и фунтах).

Переводы валюты без открытия банковского счета, а также через электронные системы разрешены только в рублях. Сумма выплаты формируется, исходя из курса ЦБ на момент выплаты. Клиенты могут покупать в российских банках доллары и евро, которые поступали в кассы с апреля 2022 года. Для других иностранных валют ограничения не введены.

Первое продление лимитов на снятие наличных было вызвано западными санкциями. После запрета поставки в Россию банкнот евро и долларов ЦБ был вынужден ввести ограничения и продлить их.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117170678
Умерли за год
17361320
Родились за год
42711920