03:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Роман Костомаров может снова оказаться на столе у хирурга
Роман Костомаров может снова...
Подписка на рассылку

Роман Костомаров может снова оказаться на столе у хирурга

7 марта 2023
3471
2 мин.
1
Роман Костомаров может снова оказаться на столе у хирурга

Несколько дней назад в сети стали появляться положительные новости о состоянии прославленного фигуриста Романа Костомарова, который вот уже несколько месяцев находится в столичной «Коммунарке», где врачи буквально сражаются за его жизнь и здоровье. Не успели поклонники порадоваться на спортсмена, как из больницы снова пришли неприятные вести.

Фигурист оказался к клинике в начале января. Всё началось с небольшого недомогания и повышенной температуры. Поскольку Костомаров не стал обращаться к медикам, а продолжил тренировки и регулярные выходы на лёд, постепенно его состояние ухудшалось. В больницу отправился только после того, как не смог самостоятельно дышать. Врачи воспользовались аппаратом искусственной вентиляции легких, после чего здоровье спортсмена накрыла целая череда проблем. Сперва пришлось ампутировать обе ступни, поскольку началась гангрена из-за кислородного голодания тканей. Затем воспалительные процессы проникли в мозг, спровоцировав несколько инсультов, менингит, тяжелую форму отита и проблемы с глазами.

Несколько дней назад в сети стали появляться новости о том, что Костомаров постепенно отходит от медикаментозной комы. Не успели фанаты выдохнуть с облегчением, как врачи снова стали озвучивать неутешительные прогнозы. Медики сообщают, что кисть на левой руке спортсмена постепенно теряет чувствительность из-за гангрены. Врачи не исключают, что для ограничения распространения инфекции придётся её ампутировать. Это будет уже третья операция по ампутации.

По словам Светланы Еремеевой, которая является опытным врачом-терапевтом, состояние здоровья Костомарова меняется по спирали. Сперва наступает ухудшение, затем облегчение, а после снова начинаются осложнения. Поскольку недавно спортсмен пришёл в себя, сейчас его может ожидать очередной виток испытаний.

Еремеева считает, что посинение кисти является новой проблемой, которая никак не связана с предыдущими ампутациями. В такой ситуации только удаление поражённой конечности может спасти пациента. Врачи будут стараться минимизировать область ампутации.

Медики, сражающиеся за здоровье Костомарова, отмечают неспособность его организма бороться с инфекцией. Им не удаётся стабилизировать состояние организма и запустить защитные процессы. Искусственная очистка крови позволила на короткий период избавиться от гангрены, но проблемы вернулись снова. По мнению Еремеевой, после выхода из больницы Костомарову придётся до конца жизни принимать таблетки и жить с инвалидностью.

Персоны 1 в новости

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112762043
Умерли за год
14342073
Родились за год
35284038