03:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Поставки в Россию серых смартфонов практически прекратились

9 марта 2023
3364
3 мин.
11
Поставки в Россию серых смартфонов практически прекратились

Ввоз в Российскую Федерацию серых смартфонов практически остановился, выяснили представители издания «Известия». О прекращении соответствующих поставок стало известно от нескольких продавцов гаджетов на одном из самых крупных московских радиорынков. Как говорит собеседник, на фоне дефицита устройства, которые ввезены в страну без соблюдения таможенных норм и без гарантийного обслуживания, за последние 14 дней стали дороже примерно на 3 000-4 000 рублей. При этом в дальнейшем их цена может стать аналогичной гаджетам, поставленным в РФ по утвержденному представителями власти параллельному импорту.

В настоящее время, например, в «М.Видео-Эльдорадо» и re:Store цены на iPhone 14 Pro Max 512 Гб стартуют от 153 000 рублей, а серые аппараты данной модели в магазинах на радиорынке стоят примерно от 132 000 рублей. Необходимую модель уже весьма трудно найти, заявляют продавцы. В марте, как они полагают, запасы ранее нелегально везенных устройств и вовсе исчезнут.

Также о сложившейся ситуации с прекращением серого импорта устройств знает и Эльдар Муртазин, являющийся ведущим аналитиком Mobile Research Group. Как говорит эксперт, запрет на ввоз смартфонов связан с тем, что соответствующий товар больше не пропускается таможней. С проблемами импортеры столкнулись еще в прошлом месяце. Именно тогда случились кадровые изменения в Федеральной таможенной службе, и Руслан Давыдов стал временно исполнять обязанности главы ведомства.

«Главное, что со времени ухода с отечественного рынка мировых брендов гаджетов прошел уже год. За этот период самым крупным участникам рынка удалось наладить разрешенный параллельный импорт, где уплачиваются все сборы, налоги и пошлины. Сейчас полностью исключена необходимость насыщать полки в торговых точках товарами с разной ценой, в том числе и с негативными последствиями для бюджета», - отмечает Муртазин.

Как говорят в ФТС, смартфоны, которые ввозятся в страну в обход таможенных норм, являются контрабандой. Также в ведомстве сделали акцент на том, что служба проводит работу, направленную на борьбу с неправомерными поставками в плановом режиме.

По поводу прекращения ввоза серых смартфонов высказался и Давид Борзилов, являющийся директором по продажам «МегаФона». Он отметил, что для каждого государства производителями выпускаются гаджеты с особыми настройками. Именно на основании этого устройства, которые были ввезены с помощью серого импорта, могут не быть приспособленными к отечественным диапазонам частот.

Если телефоны поступают в страну без налоговых отчислений бюджет, то это контрабанда. Об этом высказался Антон Гуськов, являющийся представителем РАТЭК. Он утверждает, что данная схема приводит к недобросовестной конкуренции с законопослушными продавцами.

Руководитель направления «Разрешение IT&IP споров» юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле заявляет, что серый импорт зачастую приводит к тому, что на рынок попадает не оригинальная продукция, а подделка. В таких случаях, как сказал эксперт, потребитель не имеет практически никаких шансов защитить собственные права. В рамках параллельного импорта организация-импортер способна предоставить все документы, которые подтверждают наличие контракта с лицом, занимающимся перепродажей товаров, приобретенных у правообладателя.

Персоны3 и Компании8 в новости

Директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК)
1 место
Старший вице-президент по коммерческой деятельности компании «Связной»
2 место
Ведущий аналитик
3 место
Mobile Research Group
3 место
re:Store
4 место
МегаФон
8 место
Раздел:
Источник фото:
backdoor.spb.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112767323
Умерли за год
14345689
Родились за год
35292934