10:30
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Минпромторг прорабатывает возможность передачи активов японского производителя Toyota государству
Минпромторг прорабатывает во...
Подписка на рассылку

Минпромторг прорабатывает возможность передачи активов японского производителя Toyota государству

16 марта 2023
3288
1 мин.
10
Минпромторг прорабатывает возможность передачи активов японского производителя Toyota государству

Активы японского производителя автомобилей Toyota планируют передать в собственность государства. Минпромторг активно занимается данным вопросом, как сообщил Денис Мантуров на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

Предприятие, расположенное в Ленинградской области, работает уже более 15 лет. Ежегодно завод выпускал около 100 тыс. автомобилей, поставляемых в Белоруссию, Казахстан и Армению. В сентябре 2022 года японский производитель сообщил о закрытии предприятия в России. Из-за западных санкций компания не смогла организовать поставки комплектующих для автомобилей в Россию, но пообещала продолжить обслуживание машин и поддержку дилерской сети. Потери производителя составили около 650 млн долларов.

«Мы активно прорабатываем передачу российских активов Toyota научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ)», — сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Ранее правительство сообщало о том, что отечественные организации не планируют выкупать завод. С начала военной операции в Украине предприятие находится в простое и в настоящее время проходит консервацию. В начале марта пресс-служба Toyota сообщала о проведении внеплановой проверки на российском автомобильном заводе. 

Раздел:
Источник фото:
toyotacenter.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112832828
Умерли за год
14390550
Родились за год
35403300