08:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России могут ввести госконтроль оборота газовых баллонов
В России могут ввести госкон...
Подписка на рассылку

В России могут ввести госконтроль оборота газовых баллонов

20 марта 2023
3492
2 мин.
7
В России могут ввести госконтроль оборота газовых баллонов

В Государственной думе Российской Федерации выступили с предложением о введении регулирования и цифрового учета оборота газовых баллонов в стране. Такую инициативу Александру Новаку, который является вице-премьером, направил председатель комитета по энергетике парламента Павел Завальный. Соответствующая информация появилась в одном из материалов издания «Известия».

В письме сказано, что на данный момент одной из актуальных проблем является отсутствие должного контроля за состоянием газовых баллонов. Это, как отмечается, ведет к большим рискам.

В настоящее время в обращении в Российской Федерации пребывает около 50 000 000 баллонов, 80 процентов из которых нуждаются в замене. В качестве решения такой проблемы в Государственной думе предлагают создать специальную структуру, которая в дальнейшем будет заниматься контролем их оборота, проводить установку и освидетельствование емкостей, используемых в домах, на производствах и в транспорте. Также в парламенте предлагается создание единой автоматизированной системы учета соответствующего оснащения.

Дмитрий Гусев, являющийся заместителем председателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер», заявил, что усиление уровня контроля требуется, так как изношенное оборудование может взрываться и создавать риски.

По словам директора компании «Газовый вектор» Андрей Вычужанин, на государственном уровне нужно проводить не бумажно-отчетную, а реальную ревизию потребителей. Также есть необходимость в исключении контрафактного газового оборудования и в замене изношенного и устаревшего баллонного парка на новый.

Также эксперт добавил, что внедрение цифрового учета разрешит получать точные данные о количестве и состоянии парка. «Это приведет к появлению собственников, а когда есть собственники, есть и ответственность. С рынка могут уйти миллионы емкостей, срок службы которых уже давно истек. Также это приведет к более тщательному отслеживанию срока освидетельствования баллонов. Необходимо понимать, что цифровой учет представляет собой одно из очень важных звеньев комплексной программы реорганизации внутреннего рынка газа, которая нуждается в политическом решении и актуализации нормативной базы», - отметил он.

Андрей Румянцев, являющийся главой ассоциации газовых хозяйств «Сибдальвостокгаз», заявил, что утечка в большинстве случаев происходит в соединениях, запорной арматуре и шлангах. Именно на основании этого, как он полагает, в Российской Федерации необходимо разработать государственную программу по замене газоиспользующего оснащения.

Персоны3 и Компании4 в новости

Генеральный директор ООО «Газовый вектор»
1 место
Председатель комитета Государственной Думы по энергетике.
2 место
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
3 место
Раздел:
Источник фото:
balcity.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110441483
Умерли за год
12752841
Родились за год
31374246