12:48
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Минсельхоз готов поставлять российскую рыбу на африканский рынок
Минсельхоз готов поставлять ...
Подписка на рассылку

Минсельхоз готов поставлять российскую рыбу на африканский рынок

21 марта 2023
2722
2 мин.
6
Минсельхоз готов поставлять российскую рыбу на африканский рынок

После введения западных санкций Россия лишилась возможности свободно поставлять свою рыбную продукцию на североамериканский и европейский рынки. По словам представителей Минсельхоза РФ, в качестве альтернативы им сейчас активно рассматривается Латинская Америка, а также Африка.

В государственной программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса», сформированной несколько лет назад, в качестве одной из основных целей фигурирует укрепление позиций России на рынках ЕС и Азии. Для рассмотрения Правительством России уже подготовлен проект документа, который предполагает исключение указанных пунктов.

Авторы документа решили напомнить, что в последнее несколько лет поставки на рынки Азии, Европы и США были одним из приоритетных направлений развития рыболовного хозяйства в стране. После начала специальной военной операции и введения санкций, ситуация кардинально изменилась. Американский и европейский рынки оказались недоступны, а Азия находится в стадии трансформации, поэтому сейчас проблематично оценить, какой потенциал будут иметь поставки рыбы из России в этот регион.

Помимо изменений по направлениям сбыта продукции, авторы проекта решили способствовать увеличению популярности рыбы на столах россиян. По предложению экспертов, каждый россиянин в год должен употреблять не менее 25 килограммов.

Илья Шестаков, возглавляющий Росрыболовство, в одним из последних своих выступлений заявил, что за несколько лет в России сократились объёмы потребления рыбы. В 2021 году на одного россиянина приходилось менее 22 килограммов продукции за год. В прошлом году показатели, по словам Шестакова, окажутся ещё ниже. Исторический максимум был зафиксирован в 2014-ом году, когда на одного жителя страны приходилось более 22,3 килограмма рыбы, съеденной за год.

Раздел:
Источник фото:
pxfuel.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118082798
Умерли за год
17985984
Родились за год
44248704