18:37
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Можно ли будет обрести родовые корни россиянам?
Можно ли будет обрести родов...
Подписка на рассылку

Можно ли будет обрести родовые корни россиянам?

27 марта 2023
14444
2 мин.
3
Можно ли будет обрести родовые корни россиянам?

Как сообщают «Известия», Правительством РФ рассматривается внесение поправок в законопроект «Об архивном деле в РФ». Для открытия свободного доступа к историческим архивам через сеть Интернет. Сейчас депутаты нижней палаты парламента решают, брать ли плату за доступ. Генеалогическим обществам хотелось бы с этого иметь выгоду.

По мнению специалистов свободный доступ к данным, которые касаются тайны исповеди, приведет к дискредитации родов. Они также опасаются, что возникнет нездоровый интерес к вопросу наследования земли и недвижимости.

В настоящее время населению регионов России более всего интересны архивные сведения по генеалогии. Жители хотят получить доступ к метрическим книгам, ревизским сказкам, исповедным ведомостям. Все больше людей озабочены составлением своей родословной до XVIII века.  

Как рассказала первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова «Всего в архивах России хранится несколько сотен видов документов, содержащих генеалогическую информацию».

До сих пор в большей части архивов в регионах отсутствуют электронные читальные залы. Федеральные архивы также не имеют таких возможностей. В России уже оцифровано большое количество документов. Не один десяток тысяч исследователей желают получить к ним доступ.

Уже до конца оцифрован Российский государственный архив древних актов. В нем хранится история России за весь XVIII век. Но эти документы можно изучать непосредственно читателям архива. Если архивный доступ сделать платным, то есть вероятность, что сканированные исторические документы появятся на «сером рынке». Доход будет идти не в архивы, а скупщикам-перекупщикам.

Депутаты считают, что цели, принципы и задачи государственной культурной политики будут достигаться в случае гарантированного бесплатного доступа к архивам. Появится возможность укрепления гражданской идентичности. Каждый россиянин сможет использовать национальное наследие для образования. Культурные ценности станут доступны каждому желающему. Это поможет развивать краеведение, защищать нашу историческую память. В случае платного доступа такого не произойдет.

Для реализации поправок в законопроект потребуется провести огромную работу. Чтобы отсканировать ветхие старые документы нужно дорогое оборудование. Это большой дополнительный объем работы для архивистов. Как она будет оплачиваться? Поэтому нужны огромные государственные инвестиции. 

Персоны1 и Компании2 в новости

Первый заместитель руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ»
1 место
Известия
1 место
Раздел:
Источник фото:
mos.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119565983
Умерли за год
19001741
Родились за год
46747646