19:05
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Свободная экономическая зона: для новых регионов России готовится важный законопроект
Свободная экономическая зона...
Подписка на рассылку

Свободная экономическая зона: для новых регионов России готовится важный законопроект

28 марта 2023
2712
2 мин.
3
Свободная экономическая зона: для новых регионов России готовится важный законопроект

Правительство Российской Федерации одобрило новый законопроект, касающийся недавно вступивших в состав страны регионов. В нем говорится о том, что эти территории получат статус единой свободной экономической зоны, а местные представители бизнеса смогут воспользоваться определенными льготами и субсидиями от ФНС.

Не так давно к территории Российской Федерации были присоединены Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Херсонская и Запорожская области. Законотворцами было принято решение о присвоении им особого статуса – единой свободной экономической зоны (СЭЗ). Несколько дней назад Кабинет Министров утвердил соответствующий законопроект, о чем сообщила его пресс-служба. Эксперты одобряют действия представителей Кремля, утверждая, что такие меры будут способствовать развитию местного бизнеса и стимулировать предпринимателей из соседних регионов развивать здесь торговые связи.

РБК располагает данными, что возможная дата вступления в силу закона – 1 января 2024 года. Срок действия – до 2050 года. Статус СЭЗ позволит местным предпринимателям пользоваться некоторыми налоговыми послаблениями (отмена уплаты имущественного или земельного налога на срок, установленный ФНС), субсидиями по кредитам, освобождением от таможенных пошлин на определенные группы товаров.

Создатели законопроекта не сомневаются, что реализация данных мер приведет к улучшению социально-экономических процессов в новых субъектах РФ. В регионы потекут инвестиции, а это станет хорошим подспорьем для развития экономической инфраструктуры.

Экономист Андрей Подойницын уже прокомментировал ситуацию относительно создания СЭЗ на территории новых регионов России. Он считает, что мерами стимуляции предпринимателей будут либо льготный налоговый режим, либо послабления в инвестиционном режиме, либо уменьшение таможенных пошлин. В регионах с мощным промышленным и сельскохозяйственным потенциалом создание единого свободного экономического пространства – отличная возможность эмитировать новую денежную массу, которая будет направлена на реализацию прибыльных проектов.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119333003
Умерли за год
18842185
Родились за год
46355110