17:57
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты назвали количество иностранных компаний, полностью ушедших из российского рынка
Эксперты назвали количество ...
Подписка на рассылку

Эксперты назвали количество иностранных компаний, полностью ушедших из российского рынка

29 марта 2023
2650
3 мин.
5
Эксперты назвали количество иностранных компаний, полностью ушедших из российского рынка

Аналитики The Financial Times рассказали о том, что 206 иностранные компании ушли из России из-за введения санкций со стороны европейских государств. Каждая из организаций получала выручку, равную 5 млн долларов в год. Ранее сообщалось о том, что Россию покинуло 120 компаний к концу ноября прошлого года.

До того, как из Российской Федерации ушли иностранные компании, их насчитывалось порядка 1,5 тысяч. На сегодняшний день 206 организаций полностью покинули российский рынок. Также стало известно, что около 2 тысяч заявок было подано в комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, которые были участниками переговоров о выходе. Однако точное количество компаний, подавших такое число заявок на данный момент не уточняется. По словам экспертов, специальная комиссия, которая рассматривает осуществление иностранных инвестиций, собирается не чаще трех раз в месяц и за одно собрание рассматривает максимум 7 заявлений.

В январе этого года экономисты швейцарского института IMD выступили с докладом, в котором рассказали о том, что Россию покинули лишь 8.5% иностранных компаний. Причем преимущественная часть ушедших – западные организации. Эти данные были получены из анализа информации прошлого года, когда на территории России находилось 1404 фирмы из стран, входящих в состав Европейского Союза. Однако к концу ноября 120 компаний продали как минимум одну свою дочернюю компанию в государстве.

Сотрудники юридической фирмы «Двитекс» поделились информацией о том, что данная организация подала в общей сложности больше 10 заявок на получение разрешений, необходимых для осуществления сделок с участием нерезидентов. Данные заявления были поданы практически сразу после подписания Владимиром Путиным указа №618, который определяет порядок сделок с долями в российских ООО. Все сделки должны осуществляться только после разрешения правкомиссии. Жанна Супряга, исполнительный директор компании «Двитекс», рассказала следующее: «Практически ежедневно к нам обращаются иностранные клиенты с подобными запросами. На данный момент любые действия с ООО с участием иностранных компаний требуют одобрения. Вот только вся процедура получения этого одобрения весьма сложна и не так прозрачна, как может показаться на первый взгляд».

Согласно информации, предоставленной Супрягой, юрфирма получила первое одобрение от правительства только 20 марта. Этим клиентом стал поставщик американских систем метрологического обеспечения, название которых не раскрылось.

В декабре прошлого года Минфин выступал с предложением других условий. Сотрудники предлагали ввести добровольный взнос в государственный бюджет в размере 10% от суммы осуществляемой сделки. Альтернативой этого должна была стать рассрочка платежа для покупателя за два последних года. Помимо этого, ведомство было убеждено в необходимости наличии независимой оценки стоимости активов. Продажа активов с дисконтом в размере как минимум 50% от конечной стоимости, которая будет определяться лишь независимой оценкой.

Персоны2 и Компании3 в новости

Исполнительный директор компании «Двитекс»
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Двитекс
1 место
Раздел:
Источник фото:
www.ft.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119796983
Умерли за год
19159941
Родились за год
47136846