07:48
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Малоэтажное строительство в России начало обгонять многоквартирное
Малоэтажное строительство в ...
Подписка на рассылку

Малоэтажное строительство в России начало обгонять многоквартирное

29 марта 2023
2451
3 мин.
1
Малоэтажное строительство в России начало обгонять многоквартирное

В последние годы частное домостроение становится все более популярным в различных регионах Российской Федерации. Социологические исследования показали, что более 50% семей, проживающих в многоквартирных домах, желают переехать в частный сектор. Данные настроения привели к тому, что в прошлом году был установлен рекорд по объему строительства индивидуальных домов в стране – 57 млн кв. м. (в 2021 году было построено частных домов общей площадью 49,1 млн кв.м., а в 2020 – 39,8 млн кв.м.). Уже сейчас известно, что частных домов сейчас возводится больше, чем многоэтажных зданий.

Все чаще жители России прибегают к оформлению ипотеки для строительства собственных домов. В прошлом году на такие кредиты заметно вырос спрос, чему поспособствовало введение специальных льготных программ, например, «Льготная ипотека», «Жилье и городская среда» и т.д. На строительство ипотечных домов банками России было выделено порядка 33 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 139 млрд рублей, что в 3 раза больше уровня 2021 года. На данный момент существует правительственная инициатива «Мой частный дом», предполагающая, что к началу 2030 году около полумиллиона человек получат ипотеку, необходимую для строительства частного дома. По прогнозам экспертов, дополнительный прирост индивидуального строительства будет составлять 60 млн кв.м.

Но несмотря на положительные прогнозы, на данный момент финансовые инструменты проникают в сектор индивидуального домостроения на весьма низком уровне, особенно в сравнении со строительством многоквартирных домов. Практически 85% частных домов строятся россиянами самостоятельно, не привлекая профессиональных застройщиков. Из 33 тысяч кредитов, предоставленных банками, только 5% были предоставлены в рамках комплексных проектов застройки. Основными причинами этого стали отсутствие конкурентоспособности между конечными заказчиками, отсутствие заинтересованности у профессиональных девелоперов и региональных властей.

Эксперты убеждены, что для развития финансовых инструментов необходимо ввести максимально прозрачный и безопасный рынок частного домостроения для каждого участника – и застройщиков, и граждан, и кредиторов. С прошлого года поселки частных домов можно строить, используя проектное финансирование и счета эскроу. Это позволило максимально повысить безопасность граждан, а кредиторам сформировать понятный предмет залога.

Аналитики рассказали, что существует множество сложностей в финансировании смешанных проектов, что не позволяет реализовать проекты в кратчайшие сроки. Финансирование через эскроу-счета возможно использовать для строительства малоэтажных жилых комплексов, которые состоят из частных домов и малоэтажных застроек. В этом случае застройщик не может дать банку единый проект смешанной застройки с общим бюджетом. Именно поэтому застройщику необходимо сформировать две схемы финансирования, которые будут подходить под каждый случай.

Результат проведения работы будет заключаться в доступности и прозрачности рынка индивидуального жилищного строительства и в последующем повышении качества жилья.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
admkochevo.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117795698
Умерли за год
17789364
Родились за год
43764984