10:09
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Минсельхозе поддержали закон об определении понятия «мед»
В Минсельхозе поддержали зак...
Подписка на рассылку

В Минсельхозе поддержали закон об определении понятия «мед»

6 апреля 2023
3666
3 мин.
8
В Минсельхозе поддержали закон об определении понятия «мед»

В Государственную думу планируется внести проект закона «Об изменениях статьи 2 закона «О пчеловодстве в РФ». Об этом стало известно представителям издания «Известия».

Следует отметить, что данный закон включает новые понятия – «мед» и «продукция пчеловодства». Под первым вариантом предлагается понимать природный продукт, образование которого происходит в результате жизнедеятельности пчел. Под вторым - маточное молоко, воск, мед, прополис, перга, пчелиная матка и пчелиный яд.

По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергея Митина, проект закона поддержан Минсельхозом и государственной комиссией по противодействию незаконному обороту продукции. «На данный момент мы собираемся вносить его в Государственную думу. Туда он поступит до завершения весенней сессии», - рассказал сенатор журналистам.

Также он добавил, что базовый проект закона о пчеловодстве был принят еще в 2020 году, но в нем отсутствует определение меда. Это является одной из причин того, что под видом природного продукта в настоящее время продается множество иных товаров, которые не имеют к нему абсолютно никакого отношения.

«На сегодняшний день мед производят примерно 110 000 хозяйствующих компаний. Это или личные подсобные хозяйства, или фермерские предприятия, относящиеся к микробизнесу. Конечно же, они сами не могут сбывать всю продукцию. В основном продукты отдаются или перекупщикам, или переработчикам. Именно с данным товаром проводятся разные манипуляции», - заявил Митин.

В Министерстве сельского хозяйства отметили, что ведомством уже был рассмотрен указанный документ. Там сообщили, что в соответствии с предложениями ведомства в проекте закона был доработан термин «продукция пчеловодства» для определения видов соответствующей продукции.

Олег Нилов, являющийся первым зампредом комитета Государственной думы по аграрным вопросам и зампредом фракции «Справедливая Россия – За правду», отметил, что с учетом того, что законопроект принимался еще несколько лет назад, в нем пока еще есть моменты, над которыми стоит поработать. «Безусловной задачей является исключение с рынка фальсификата. Именно на основании этого инициатива сенаторов заслуживает поддержки, однако сейчас этого мало», - отметил он.

По словам Нилова, чтобы конкретно понимать, какой мед является натуральным, а какой – поддельным, необходимы лаборатории, которые на сегодняшний день отсутствуют. Об этом моменте также следует хорошо подумать.

Александр Кукс, являющийся президентом Межрегионального союза пчеловодов, тоже высказался по поводу законопроекта. По его словам, все пасечники поддерживают соответствующий проект закона.

«Должно быть конкретное название – «мед натуральный пчелиный». Все другие продукты никак к нему не относятся. Это и кондитерские изделия, которые разработаны с помощью хороших технологий, но они не имеют биологического происхождения. Хотя иногда люди его берут более охотно, нежели натуральный мед», - заявил эксперт.

Он добавил, что бренд «Русский мед» компании «Медолюбов» имеет около 300 названий, однако почти все они связаны не с натуральным продуктом. Это, в частности, разные миксы с орехами, шоколадом и т.д.

Персоны2 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
2sotki.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117818963
Умерли за год
17805297
Родились за год
43804182