01:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В Генпрокуратуре рассказали о количестве уволенных чиновников за утрату доверия к ним
В Генпрокуратуре рассказали ...
Подписка на рассылку

В Генпрокуратуре рассказали о количестве уволенных чиновников за утрату доверия к ним

7 апреля 2023
3432
3 мин.
4
В Генпрокуратуре рассказали о количестве уволенных чиновников за утрату доверия к ним

В 2022 году как минимум 500 чиновников покинули государственные органы. Причиной увольнения стала утрата доверия к ним из-за совершения коррупционных преступлений. Именно такую информацию предоставили в Генпрокуратуре. По имеющейся информации, за весь прошлый год коррупцией стране был нанесен ущерб на сумму более 57 млрд рублей. Уже сейчас с чиновников удалось получить порядка 90 млрд рублей.

Аслан Юсуфов, заместитель начальника управления по надзору и противодействию коррупции, рассказал о том, что за 2022 год в Российской Федерации было совершено не менее 35 тысяч коррупционных преступлений. Общая сумма ущерба составила 56,9 млрд рублей. Также им было названо точное число лиц, которые позволили себе неоднократно допустить эти преступления. «За совершение преступлений более 52 тысяч человек были привлечены к дисциплинарным наказаниям, а свыше 500 чиновников навсегда покинули государственные структуры из-за утраты доверия к ним», - отметил Юсуфов.

В прошлом году количество расследований коррупционных преступлений возросло более чем в 1,5 раза и составило около 2,7 тысяч дел. По заявлению представителя Генеральной прокуратуры, коррупционные схемы в стране постоянно обнаруживаются и прекращаются. Стало известно, что наибольший результат деятельности данного государственного органа было возмещение ущерба от преступлений. Для этого у чиновников, нарушивших законодательство России, арестовывали имущество, изымали ценности, а также заставляли самих нарушителей возмещать причиненный вред. Как оказалось, данные действия позволили заметно превысить ущерб государственному бюджету. Согласно имеющейся информации, сумма взысканного имущества составила более 76 млрд рублей, а ценностей – 12,7 млрд рублей.

«Мы предъявили множество исков в рамках проведения уголовного процесса. Так, на судебное разбирательство было направлено более 100 заявлений о необходимости взыскания имущества у чиновников, которое было приобретено на неподтвержденные доходы. В бюджет страны было отправлено примерно 7,5 тысяч объектов, общая стоимость которых достигла 90 млрд рублей», - добавил Юсуфов. Также эксперты рассказали, что суды удовлетворили направленные иски, общая сумма которых достигла 30 млрд рублей.

Представитель Генпрокуратуры пояснил, что подозрения, связанные с ведением коррупционной деятельности, могут быть предъявлены абсолютно каждой организации, которая их вызывает. Уже были зафиксированы случаи, когда сотрудники госоргана приходили к юридическим лицам, в которых работали три и даже один сотрудник.

В январе этого года Россия отказалась от участия в международной конвенции об уголовной ответственности за коррупцию Совета Европы. Причиной данного решения стало введение большого числа санкций со стороны европейских государств. Представители Росфинмониторинга заверили в том, что это не станет причиной увеличения коррупции в стране.

Не так давно проводились опросы среди представителей предпринимательства в России. Как оказалось, в прошлом году у них был высокий уровень тревоги из-за возможного повышения уровня коррупции, причиной которого могло стать введение санкций. Более 35% респондентов призвали государство усилить борьбу с коррупционерами.

Персоны1 и Компании3 в новости

Заместитель начальника Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры РФ
1 место
Раздел:
Источник фото:
phonoteka.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119160743
Умерли за год
18724213
Родились за год
46064878