00:33
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Краснов раскрыл информацию о том, какую сумму взыскали с коррумпированных чиновников
Краснов раскрыл информацию о...
Подписка на рассылку

Краснов раскрыл информацию о том, какую сумму взыскали с коррумпированных чиновников

27 апреля 2023
3230
3 мин.
3
Краснов раскрыл информацию о том, какую сумму взыскали с коррумпированных чиновников

Генпрокурор Игорь Краснов рассказал, какая денежная сумма была взыскана с коррумпированных чиновников в прошлом году. По его словам, в казну поступило чуть более 90 млрд рублей. 26 апреля руководитель надзорного ведомства предоставил всю информацию членам Совета Федерации.

В ходе своего выступления Игорь Краснов довольно подробно рассказал об усилиях, приложенных прокурорами при борьбе с последствиями введения ограничений со стороны Запада. Основными вызовами для страны стали: уход множества иностранных компаний, полный разрыв логистических цепочек, выстраиваемых годами, а также довольно большое число жителей, оставшихся без работы. Однако благодаря своевременным усилиям коллапса на рынке удалось избежать. Только юристам пришлось забыть о своей первоначальной профессии и «с головой окунуться в изучение тонкостей логистики».

«Как и в прошлые годы, были приняты соответствующие меры по погашению долгов по выплатам заработной платы. Как итог, удалось выплатить порядка 17 млрд рублей», – заявил генеральный прокурор. По его словам, куда большее беспокойство в последнее время вызывает изношенное оборудование, недостаток современных средств защиты и низкий уровень безопасности на территории Донбасса. Игорь Краснов, оценив данные условия, решил создать специализированную прокуратуру, которая занимается надзором соблюдения законов. Подобные организации есть в Кузбассе и республике Коми.

В своем докладе генеральный прокурор отметил проблему семей с детьми. Он заявил о том, что в прошлом году стали выделять гораздо больше денежных средств на выплату материнских и детских пособий. Но даже несмотря на это, люди не получают достойных выплат. Краснов считает, что суммы недоплат до сих пор остаются колоссальными. Чтобы немного устранить эту проблему, было принято решение пересмотреть порядка 140 тысяч незаконных решений об отказе в выплатах ежемесячных пособий семьям с детьми. В итоге правительству удалось перечислить более 1 млрд рублей на финансирование недоплат.

Генеральный прокурор ответил и на вопросы, связанные со школами в стране. «Все, что может повлиять на формирование личности будущего, должно работать правильно. Очень хорошо, что сегодня занятия в школах начинаются с поднятия государственного флага, а время от времени проводятся целевые патриотические мероприятия. Но не стоит забывать и о том, что дети должны получать образование в комфортных, а самое главное, безопасных условиях», - добавил Краснов. С антитеррористической защищенностью учебных заведений дела обстоят далеко не везде хорошо. В каких-то учреждениях отсутствует физическая охрана, в других – металлоискатели, в третьих – системы видеонаблюдения. Те данные, которые озвучил генпрокурор, оказались ошеломляющими. В 50% случаев информация о готовности школ к новому учебному году оказалась недостоверной. Краснов дал понять, что отвечать за это будут губернаторы, выдававшие положительные заключения комиссии.

В заключительной части своего выступления генеральный прокурор затронул проблему борьбы с коррупцией. По его словам, прикладываемые для этого усилия не напрасны. В 2022 году с коррумпированных чиновников было изъято порядка 90 млрд рублей. Данный показатель является рекордным за всю историю существования современной России.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
epp.genproc.gov.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120575123
Умерли за год
19692849
Родились за год
48447894