03:18
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В РФ планируют создать стандарты частного жилья
В РФ планируют создать станд...
Подписка на рассылку

В РФ планируют создать стандарты частного жилья

19 апреля 2023
3488
3 мин.
9
В РФ планируют создать стандарты частного жилья

В России обсуждают возможность создания классификации для частных домов, которая включила бы стандартный, комфорт- и бизнес-классы. Для каждой категории предлагается установить определенные параметры, такие как комплектация дома и отделка. Данное предложение было обсуждено с Минстроем и представителями бизнеса, а инициатива направлена в ведомство Комитетом по малоэтажному жилищному строительству Российского союза строителей.

Основная цель такой классификации - упростить процедуру получения ипотеки под индивидуальное жилищное строительство. Кроме того, она позволит не завышать цены на стандартное жилье и сделает процесс оформления кредитов более доступным. Сейчас банки порой сомневаются в выдаче займов, так как не могут оценить будущее строение, отмечают эксперты. Соответствующая информация представлена в материале издания «Известия».

В дополнение к созданию классификации для частных домов, также предлагается установить требования к проектно-разрешительной документации для индивидуального жилищного возведения и внедрить институт независимого строительного надзора. Эти меры помогут обеспечить высокое качество жилья и защиту прав потребителей, которые инвестируют в строительство своего жилья. В итоге это сделает процесс оформления кредитов на ипотеку под ИЖС более простым и понятным для всех заинтересованных сторон.

По словам Константина Пороцкого, который является управляющим партнером ГК «Омакульма» и председателем комитета РСС по малоэтажному строительству, соответствующие меры приведут к тому, что рынок ИЖС станет более понятным, а объекты ликвидными. Также он добавил, что будет обеспечена непрозрачность сделки для банковской компании и гражданина, снизятся риски для банков и клиентов, автоматизируется выдача кредитов.

Как сообщается, пока что предложения Российского союза строителей относительно создания классификации для частных домов не поступили в Минстрой. Однако, как только они появятся в распоряжении министерства, они будут рассмотрены и проанализированы в установленном порядке. Представители ведомства отмечают, что постоянно ведутся работы над повышением доступности индивидуального жилищного строительства для населения.

Член комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский отметил, что в настоящее время ИЖС является важным фактором для развития всей строительной отрасли в России. В связи с этим главная задача заключается в повышении качества возведения частных домов. Еще одним важным фактором является то, чтобы дома, построенные на ИЖС, были ликвидными объектами залога. Это существенно упростит и ускорит выдачу ипотеки на эти строения. Многие из предложений, озвученных Российским союзом строителей, действительно могут способствовать достижению этих целей.

Владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский подчеркнул, что принятие соответствующих стандартов необходимо для развития рынка и налаживания прозрачности в процессе застройки. Эти меры могут помочь упростить и унифицировать процесс проектирования и возведения домов, что в свою очередь приведет к снижению их стоимости.

Раздел:
Источник фото:
pro-dachnikov.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119889548
Умерли за год
19223334
Родились за год
47292804