11:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В РФ хотят удвоить лимит по семейной ипотеке в городах-миллионниках

20 апреля 2023
2947
3 мин.
13
В РФ хотят удвоить лимит по семейной ипотеке в городах-миллионниках

Председатель комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов направил обращение в Минстрой с предложением увеличить максимальную сумму кредита по семейной ипотеке на 6% в городах-миллионниках России. Текущая максимальная сумма составляет 6 000 000 рублей. Теперь же предлагается увеличить ее до 12 000 000 рублей, сообщается в материале издания «Известия».

Семейная ипотека была запущена в 2017 году, и в настоящее время максимальный лимит составляет 12 000 000 рублей только для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. В остальных регионах России эта сумма достигает 6 000 000 рублей.

Одновременно с ростом стоимости недвижимости в крупных городах России, максимальный лимит по ипотеке остался на прежнем уровне. За последний год цены на квадратные метры жилья в городах-миллионниках выросли более чем на 15%. Такой информацией поделился член комитета по строительству и ЖКХ от партии «Единая Россия» Сергей Колунов.

«В больших городах семейства с детьми уже не могут уложиться в установленную сумму ипотечного кредитования, размер которого составляет 6 000 000 рублей», - заявил депутат.

Ильдар Хусаинов, директор федеральной компании «Этажи», заявил, что в среднем цены на двухкомнатные квартиры в России превышают отметку в 6 900 000 рублей, а на трехкомнатные - в 8 800 000 рублей.

Увеличение максимальной суммы по семейной ипотеке позволит большему числу семей приобрести комфортабельное жилье в новостройках. По словам первого заместителя председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ от ЛДПР Владимира Кошелева, это облегчит доступность трех- и четырехкомнатных квартир.

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия - За правду» Александр Аксененко выразил согласие с предложением увеличить максимальную сумму по семейной ипотеке. За счет введения стартовой планки по метражу, на которую не будет распространяться новая программа, можно обеспечить более целенаправленную помощь. На это обратил внимание и депутат от фракции КПРФ Александр Якубовский, предложивший устанавливать стартовую планку на уровне двухкомнатных квартир.

Генеральный директор Группы компаний «СМУ-88» Наиля Галеева отметила, что программа льготной ипотеки оказала значительное влияние на рынок недвижимости. Она сказала, что проект был полезен как покупателям, которые могли решить свой вопрос с жильем, так и застройщикам, получившим возможность развивать свои проекты и повышать уровень городской среды.

Руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ Рифат Гарипов отметил, что предложенная мера является вполне логичной. Он отметил, что в настоящее время города-миллионники активно развиваются и застраиваются, что требует большего предложения жилья. Поэтому заемщикам необходима возможность выбора жилья, что позволит удовлетворить их потребности  в соответствии с их финансовыми возможностями.

Персоны6 и Компании7 в новости

Руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ
1 место
Депутат Государственной Думы
2 место
Депутат Государственной думы
3 место
Депутат Государственной Думы
4 место
Директор компании «Этажи»
5 место
Первый заместитель главы министерства строительного комплекса Московской области
6 место
Этажи
1 место
Раздел:
Источник фото:
mirtesen.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112837943
Умерли за год
14394053
Родились за год
35411918