09:14
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Российские разработчики договорились устанавливать разумные цены на ПО
Российские разработчики дого...
Подписка на рассылку

Российские разработчики договорились устанавливать разумные цены на ПО

21 апреля 2023
19911
3 мин.
11
Российские разработчики договорились устанавливать разумные цены на ПО

На специальной встрече с главой Минцифры Максутом Шадаевым ведущие IT-компании России договорились не завышать цены на программное обеспечение. Они также обязались размещать актуальную информацию о предельной стоимости на официальном маркетплейсе российского ПО и подписать меморандум об ответственной работе на IT-рынке. Об этом сообщили «Известиям» участники переговоров.

На встрече также было предложено создать механизм ценового саморегулирования для программного обеспечения. Как сообщается в телеграм-канале Минцифры, если будут поступать жалобы на повышение стоимости ПО, то аккредитация компании может быть приостановлена на время проверки соответствующего факта. Некоторые источники также отмечают, что министерство обещало рассмотреть письменные жалобы о резком подъеме цен от отечественных IT-поставщиков.

Генеральный директор компании VideoMost Андрей Свириденко, заявил, что утверждение о завышенных ценах на программное обеспечение может быть верным только в отношении крупных вендоров-монополистов, которые способны поднять цены в условиях ухода американских поставщиков и на фоне отсутствия других отечественных альтернатив. При этом он заметил, что на текущий момент ни одна из отечественных организаций не признала повышение стоимости на собственный продукт более чем  на 20%.

Участники встречи сообщили, что на совещании у министра был озвучен разумный уровень повышения цен, который составляет 15% от индекса роста потребительских цен. Однако в сфере разработок коммуникационного софта в ЦКР «Коммуникационные сервисы» действуют правила рыночного саморегулирования, и этот сегмент признан высококонкурентным, подчеркнул Свириденко. Он высказал мнение, что вендоры с низким уровнем цен должны иметь возможность повышать их до уровня тех отечественных фирм, которые уже подняли стоимость.

Создатель «Яндекс.Маркета» и генеральный директор DZ Systems Дмитрий Завалишин выразил уверенность в том, что после встречи с представителями Минцифры, участники рынка будут вести себя разумнее, и соглашение о стабилизации цен на ПО будет работать. Он также подчеркнул, что оценка реальной стоимости софта является сложной, но решаемой задачей. Для гарантирования окупаемости затрат на разработку ПО в течение 2-3 лет и обеспечения разумного годового бюджета на доработки и развитие (20-50% от стоимости создания), стоимость ПО должна быть адекватной.

По словам коммерческого директора АО «НППКТ» Игоря Морозова, саморегулирование цен на ПО уже на 100% реализовано производителями. Он указал на то, что нет нормативов, которые бы определяли предельные значения цен на софт, таким образом, стоимость формируется на основе конкурентной борьбы и является удовлетворительной и справедливой с точки зрения создателей.

Заместитель генерального директора компании «Гарда Технологии» Рустэм Хайретдинов отмечает, что обычно в качестве «разумной» цены принимают стоимость на аналогичное зарубежное ПО до его исключения из российского рынка в 2022 году. Он также отметил, что многие организации РФ увеличили свои цены не только из-за уменьшения конкуренции со стороны иностранных производителей, но и потому, что выросли зарплаты сотрудников, которых нужно удерживать и мотивировать.

Персоны4 и Компании7 в новости

Заместитель генерального директора компании «Гарда Технологии»
1 место
Российский программист
2 место
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ
3 место
Председатель правления компании SPIRIT
4 место
НППКТ
2 место
DZ Systems
3 место
SPIRIT DSP
5 место
Раздел:
Источник фото:
klona.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119948288
Умерли за год
19263562
Родились за год
47391772