12:36
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты рассказали о возможных последствиях после прекращения поставок отечественной нефти по трубопроводу "Дружба"
Эксперты рассказали о возмож...
Подписка на рассылку

Эксперты рассказали о возможных последствиях после прекращения поставок отечественной нефти по трубопроводу "Дружба"

21 апреля 2023
3053
3 мин.
13
Эксперты рассказали о возможных последствиях после прекращения поставок отечественной нефти по трубопроводу "Дружба"

Каждый день угрозы ужесточения западных ограничений только растут. Польша выступила с предложением в новом пакете запретить экспорт российской нефти, которая доставляется европейским странам по трубопроводу «Дружба». Он считается одним из последних каналов, по которым Россия все еще отправляет сырье в Европу. Европейские власти не понимают, что покупатели российского сырья найдутся во всем мире. Однако если данное решение все же будет принято, то Россия потеряет полную потерю к энергетическому рынку Европы, из-за чего экспортные доходы сильно сократятся.

Агентство Reuters рассказало, что Варшава подготовила новые предложения санкций. Основное внимание в них уделяется импорт алмазов в Россию и полный отказ от поставок отечественной нефти, доставляемой по трубопроводу «Дружба». И первое, и второе ограничение является достаточно серьезным ударом по экономике России. Отечественные производители алмазов обеспечивают примерно треть поставок во всем мире, зарабатывая на этом около 250 млн долларов в месяц. Но главным направлением атаки со стороны Польши является российская углеводородная промышленность. После того, как в декабре прошлого года страны, входящие в состав Европейского союза, ввели эмбарго на морские поставки нефти, транзит сырья по трубопроводу «Дружба» продолжался. Ранее данный маршрут позволял обеспечить нефтью Германию и Польшу. Однако теперь отношения между странами ухудшились очень сильно.

Венгрия, Чехия и Словакия, которые так же получали нефть по трубопроводу «Дружба» добились сохранения этого направления, так как экономика данных государств сильно зависела от России. К удивлению российских аналитиков, спрос на нефть в этих странах увеличился. Чехия стала закупать на 25% больше, а Словакия – на 45%. Эксперты рассказали о том, как устроена система трубопровода. Как оказалось, в Белоруссии он разделяется на два потока: северный и южный. Северный поставляет нефть в Польшу, Германию, Литву и Латвию, а южный – в Украину, Чехию, Венгрию, Словакию и Хорватию.

Алексей Федоров, аналитик компании TeleTrade, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Остановка экспорта нефти по северной ветке «Дружбы» совершенно никак не скажется на южной ветке». В прошлом году от отечественного сырья отказалась только Германия, в то время как всем остальным государствам нефть так же поставлялась. Данные, полученные за первый квартал текущего года, позволяют сделать вывод, что спрос на нефть по южной ветке «Дружбы» только увеличивается, из-за чего даже приходится немного наращивать транспортные объемы. «Очень маловероятно, что основные потребители российской нефти на Западе согласятся с решением Польши, которая отказалась от сырья не из-за экономической независимости, а по политическим причинам. Принуждение европейских коллег пойти по такому-же пути не выглядит оправданным с какой-либо точки зрения», - считает эксперт.

Большая часть аналитиков считает, что, отказавшись от российской нефти, Польша сама себе принесет множество проблем, так как им придется искать альтернативу и покупать сырье по завышенной цене. В мире не так много добывающих мощностей, которые могут сравниваться с отечественными. Если же Европа все же откажется от поставок нефти по «Дружбе», то российской экономике будет нанесен довольно сильный удар.

Раздел:
Источник фото:
e-news.su/uploads

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119268818
Умерли за год
18798228
Родились за год
46246968