18:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Аналитики назвали отечественные компании, которые выплатят рекордные дивиденды
Аналитики назвали отечествен...
Подписка на рассылку

Аналитики назвали отечественные компании, которые выплатят рекордные дивиденды

24 апреля 2023
3039
2 мин.
17
Аналитики назвали отечественные компании, которые выплатят рекордные дивиденды

Согласно данным РИА Новости, восемь отечественных организаций рекомендовали выплатить рекордные дивиденды за 2022 год. Среди них - компания «Белуга», банк «Санкт-Петербург», «Новатэк», «Куйбышевазот», «Интер РАО», «Совкомфлот», Сбербанк и «Фосагро». Как отмечают аналитики, рекомендации по выплате дивидендов в этих компаниях связаны с хорошими финансовыми результатами за прошлый год и стабильными показателями деятельности.

Как отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев, большой объем выплат дивидендов ожидается также от компаний «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефти» и «Газпром». Однако, по его словам, за 2022 год выплаты должны быть ниже, нежели промежуточные выплаты в 2021 году. Причиной этому является снижение цен на нефть и газ в последнее время, а также рост инфляции и увеличение затрат на развитие производства.

Как сообщает ведущий аналитик «Открытие Research» Андрей Кочетков, компания «Роснефть» также заявила о хороших дивидендах. Ожидается, что решение по дивидендам в компании «Сургутнефтегаз» будет принято на заседании совета директоров сегодня, а в компании «Татнефть» - 27 апреля. В целом, по словам экспертов, дивидендная политика российских нефтегазовых компаний остается стабильной и предсказуемой, что позволяет инвесторам получать стабильный доход от инвестиций в эти компании.

По мнению экспертов, в отличие от нефтегазовых компаний, сталелитейные и угольные компании не смогут возобновить выплаты дивидендов по итогам прошлого года.

Тимур Нигматуллин, являющийся инвестиционным консультантом ФГ «Финам»,  подчеркивает, что при выборе инвестиционных объектов необходимо смотреть не только на дивиденды, но и на рост котировок в долгосрочной перспективе. Если инвестор покупает акции по высокой цене, надеясь стать обладателем высоких дивидендов, это может быть сомнительной практикой. Однако, в целом, дивиденды остаются важным показателем доходности акций, и инвесторам следует учитывать их при выборе инвестиционных объектов.

Персоны3 и Компании14 в новости

Аналитик
1 место
Финансист
2 место
Финансовый аналитик
3 место
Белуга
2 место
Роснефть
5 место
Татнефть
6 место
Совкомфлот
7 место
ФосАгро
8 место
Новатэк
10 место
Финам
11 место
Сбербанк
12 место
Лукойл
13 место
Газпром
14 место
Раздел:
Источник фото:
mavink.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112916153
Умерли за год
14447615
Родились за год
35543690