14:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В РФ резко вырос спрос на готовые магазины на маркетплейсах

25 апреля 2023
2757
3 мин.
10
В РФ резко вырос спрос на готовые магазины на маркетплейсах

В условиях растущей популярности электронной торговли, многие предприниматели стремятся создать свои магазины для продаж на маркетплейсах. Этот тренд отражается в статистике: по данным аналитиков Avito, спрос на открытие таких магазинов увеличился в 2,6 раза за год. Эксперты уверены, что подобные услуги будут продолжать пользоваться спросом, однако в ближайшем будущем можно ожидать консолидацию продавцов на крупных интернет-площадках, что сделает вход в этот сегмент более сложным для новичков в сфере коммерции электронного направления. Об этом стало известно и материала издания «Коммерсантъ».

Илья Дудковский, эксперт Avito, сообщает, что растущий интерес к разработке и покупке магазинов «под ключ» на торговых площадках, продающих товар в интернете, связан с возможностью быстрого запуска торговли на крупных платформах с низким порогом входа. Это позволяет предпринимателям сэкономить время и средства на разработке и продвижении собственного сайта и маркетинговых кампаний, что особенно актуально для новичков в сфере электронной коммерции.

Согласно прогнозу Data Insight, в прошлом году объем рынка интернет-торговли увеличился на 38% до 5 700 000 000 000 рублей. Во втором полугодии 2022 года доля маркетплейсов в общем объеме торговли впервые превысила 50 процентов, а общее количество оформленных заказов достигло 73 процентов. Эти данные свидетельствуют о том, что подобная торговля продолжает динамично развиваться, и соответствующие площадки становятся основным каналом продаж для многих фирм.

Исполнительный директор Oborot.ru Иван Кургузов отмечает, что повышенный интерес к приобретению готовых торговых точек для работы на маркетплейсах совпадает с трендом роста числа продавцов на таких платформах.

Специалисты сервиса Moneyplace отмечают, что в марте этого года количество продавцов на двух самых крупных площадках - Wildberries и Ozon - увеличилось на 85% год к году, достигнув почти 303 000 и 238 000 соответственно. Это свидетельствует о том, что все больше компаний и предпринимателей переходят на онлайн-платформы для продаж своих товаров. Помимо этого, опрос «Почты России» показал, что 26 процентов респондентов планируют стать продавцами, а 29 процентов уже продают товары на онлайн-площадках.

Как говорит Илья Кретов, являющийся директором платформы для роста онлайн-продаж Tinkoff eCommerce, все больше предпринимателей отдают предпочтение передаче процесса создания бизнеса в соответствующей сфере сторонним специалистам. Однако некоторые торговцы, которые только начинают заниматься развитием собственного бизнеса, недооценивают объем работы, необходимый для запуска деятельности на маркетплейсах. Исследование Tinkoff eCommerce показывает, что около 50 процентов селлеров с оборотом менее 70 000 рублей в месяц прекращают продажи на торговых площадях в интернете в течение полугода. Одной из основных причин является недостаток знаний и опыта торговли на платформах в Сети.

Согласно мнению Ивана Кургузова, эксперта в области электронной коммерции, количество продавцов на маркетплейсах будет продолжать расти в ближайшие годы. Это связано с тем, что большая часть дистрибуторов пока еще не перешла на онлайн-платформы. Вместе с тем, спрос на услуги по открытию магазинов для торговли на площадках в Сети также будет увеличиваться.

Персоны2 и Компании8 в новости

Исполнительный директор Oborot.ru
1 место
Генеральный директор eBay на глобальных развивающихся рынках
2 место
Moneyplace
1 место
Oborot.ru
2 место
Data Insight
3 место
Wildberries
4 место
Avito (Авито)
5 место
Ozon
8 место
Раздел:
Источник фото:
bi-school.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112868138
Умерли за год
14414732
Родились за год
35462792