10:34
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России перестали публиковать сведения о добыче газа и нефти
В России перестали публикова...
Подписка на рассылку

В России перестали публиковать сведения о добыче газа и нефти

29 апреля 2023
2801
2 мин.
3
В России перестали публиковать сведения о добыче газа и нефти

До 1 апреля следующего года в России не будут публиковаться в открытых источниках данные, касающиеся объёмов добычи нефти и газа отечественными компаниями. Соответствующее распоряжение российского правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно опубликованным данным, запрет затронет сведения об объёмах добычи энергетических ресурсов, включая природный газ, нефть и конденсат за март, а также первые 3 месяца текущего года. Журналисты обратили внимание на то, что Росстат в своей сводке, опубликованной в конце апреля, не указал эти данные. После многочисленных вопросов появились официальные подтверждения.

До правительственного распоряжения представители Росстата каждый месяц отчитывались в открытых источниках об объёмах добычи. В последний раз сведения публиковались в марте. Тогда сотрудники ведомства сообщили, что в феврале каждые сутки в России добывали порядка 11 миллионов баррелей нефти, а объёмы в месячном выражении сократились почти на 8,5 процента до 42 миллионов тонн.

Как отмечают журналисты, сведения об объёмах добычи «чёрного золота», а также количестве экспортных поставок, не публиковались в отчетах Минэкономразвития. В ведомстве отказались делиться своими прогнозами на период с 2023 по 2026-й годы.

Российские власти несколько месяцев назад приняли решение сократить ежесуточные объёмы добычи нефти почти на 500 тысяч баррелей. Одной из причин таких действий стало желание восстановить рыночные отношения и способствовать повышению цен на «чёрное золото». Однако представители Международного энергетического агентства считают, что в действительности российские компании не снизили объёмы добычи до обозначенного уровня.

Эксперты отмечают, что до объявления о сокращении добыча в России находилась выше уровня, обозначенного ранее. В МЭА заявили, что в марте российские компании сократили производственные мощности только на 290 тысяч баррелей, вместо обещанных 500 тысяч.

Раздел:
Источник фото:
scientificrussia.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119723888
Умерли за год
19109882
Родились за год
47013692