15:50
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Депутаты планируют запретить россиянам смотреть на алкогольную продукцию
Депутаты планируют запретить...
Подписка на рассылку

Депутаты планируют запретить россиянам смотреть на алкогольную продукцию

2 мая 2023
2716
3 мин.
5
Депутаты планируют запретить россиянам смотреть на алкогольную продукцию

Магазины, в которых на прикассовой зоне размещена алкогольная продукция, буквально подталкивают к ее спонтанной покупке граждан России. Именно с таким мнением выступили авторы законодательной инициативы в Госдуме. 2 мая депутаты приступят к рассмотрению этого законопроекта.

Заместитель фракции ЛДПР Ярослав Нилов в ходе своего выступления заявил следующее: «Наша позиция заключается в запрете демонстрации алкоголя у касс в открытом доступе. Решением проблемы станет введение скрытых прилавков, благодаря чему алкогольная продукция не будет попадать прямо на глаза покупателю». В пояснительной записке к законопроекту разъяснили, что покупатели, приходя в магазин, направляются в первую очередь в те отделы, где продаются необходимые товары: мясо, молоко, хлеб, фрукты, овощи и т.д. Для того, чтобы оплатить продукты, человеку приходится идти к кассе, где и стоит алкоголь на открытой выкладке.

Маркетологи провели анализ и выяснили, что прикассовая зона является местом, которое приносит наибольший доход, так как именно там покупатели совершают незапланированные и необдуманные покупки. Несмотря на то, что там находится довольного много безобидных продуктов (резиновые жвачки, шоколадки, кофе и другие), за кассовой зоной чаще всего располагаются целые стеллажи, на которые выставляется крепкая алкогольная продукция. Авторы нового законопроекта убеждены в том, что магазин буквально «заставляет» покупателей посетить алкогольный отдел, независимо от того, хочет ли он этого на самом деле или нет.

Депутаты заявили о том, что уже сейчас разрабатывается довольно большой список мер, который будет посвящен борьбе за здоровый образ жизни среди населения. Соответствующее законодательство продолжает готовиться. Основная цель властей – вырастить безникотиновое и безалкогольное поколение. Алексей Диденко, депутат Госдумы и один из инициаторов законопроекта, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Одним из главных пунктов нашей программы является борьба с легкодоступным алкоголем, находящемся в прикассовой зоне. Речь идет о супермаркетах и торговых центрах. Мы считаем, что данные антиалкогольные мероприятия смогут найти поддержку во всех фракциях хотя бы со второго или третьего чтений. Наша позиция в этом направлении последовательна уже несколько десятилетий».

Аналитики сообщили, что по итогам прошлого года, потребление крепкой алкогольной продукции среди населения увеличилось на 7,5% по сравнению с пандемийным 2021 годом. Согласно проведенным расчетам, на одного человека приходится примерно 6,8 литров алкоголя в год. Росстат предоставил информацию о том, что за 10 лет с 2012 по 2022 год в России из-за употребления алкоголя погибло более 500 тысяч человек. Ущерб от такой продукции в год составляет порядка 5 трлн рублей (1,5% ВВП, который страна могла бы получить). Также была предоставлена информация о том, какой доход в бюджет был получен от продажи алкоголя в прошлом году – около 372 млрд рублей.

Раздел:
Источник фото:
stpos.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119063228
Умерли за год
18657430
Родились за год
45900580