07:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Россия постепенно переходит на новый уровень экономического развития
Россия постепенно переходит ...
Подписка на рассылку

Россия постепенно переходит на новый уровень экономического развития

2 мая 2023
2780
3 мин.
4
Россия постепенно переходит на новый уровень экономического развития

Максим Орешкин, помощник президента России, заявил о том, что экономика страны подвергнется серьезным изменениям. По его словам, в первую очередь необходимо добиться суверенизации экономики. Именно такая стратегическая повестка стоит перед крупнейшими ведомствами страны. Эксперты считают, что принципы, предложенные Орешкиным, совершенно неравноценны, а последний является крайне спорным. Но даже несмотря на это, каждый из них имеет свои сильные стороны.

Россия вышла на совершенно новую модель экономического развития. Об этом заявил Максим Орешкин в ходе своего крайнего выступления. Эксперт убежден в том, что ее основанием станут шесть базовых принципов. Первым из них он назвал «освоение страны». Аналитики пояснили, что эксперт подразумевал этим развитие собственных производственных возможностей государства. По мнению помощника президента, в последние несколько лет правительство уделяло решению этой задачи слишком мало внимания. В качестве примера Орешкин привел долю импорта во внутреннем потреблении России. Сейчас она составляет чуть больше 23%, а в США данный показатель находится на уровне 15%. Чем ниже этот показатель, тем хуже для отечественной промышленности. Каждый четвертый товар, купленный гражданами страны, считается импортным. Аналитик рассказал, что есть возможность нарастить внутреннее потребление в России до уровня 40%.

Вторым принципом Орешкин назвал сокращение географического и социального неравенства среди населения. По его словам, работа над этим уже ведется. «Увеличение доходов граждан России неизменно ведет к тому, что экономика развивается», - заявил он. Многие экономисты утверждают, что повышение доходов населения ведет лишь к росту инфляции. Если это действительно так, то российская экономика строится по подобным моделям. Третьим основным принципом, по мнению Орешкина, стало создание нового международного взаимодействия. Новые изменения касаются того, что оно должно базироваться не только на обычном импорте продукции, но и на промышленной кооперации. Лучшим вариантом на данный момент является выстраивание отношений с Китаем.

Четвертым принципом помощник президента считает достижение как технологического, так и кадрового суверенитета. «Именно по этой причине в данный момент увеличиваются инвестиции в систему образования», - добавил Орешкин. Технологический суверенитет – это текущая парадигма государства. Многие члены правительства, эксперты и аналитики сказали по этому поводу достаточно много, однако сделать предстоит еще больше. Пятый принцип заключается в повышении уровня инвестиций в экономику. Оно подразумевает автоматизацию производства и более бережное отношение к нему. По мнению эксперта, для рынка труда это означает постоянное обучение и получение новых компетенций во время совершения трудовой деятельности. Отличительным преимуществом отечественной экономики является высокая производительность труда и наличие технологических платформ.

Шестой принцип, который и вызвал споры среди экспертов, подразумевает реинжиниринг институтов и проведение платформизации отраслей на основе искусственного интеллекта. Несмотря на то, что данный принцип показывает избыточный энтузиазм правительства России, именно это выглядит конкурентным преимуществом отечественной экономики. Орешкин убежден в том, что в этом направлении предстоит проделать еще колоссальную работу.

Персоны1 и Компании3 в новости

Помощник президента Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
yur-gazeta.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119930303
Умерли за год
19251245
Родились за год
47361470