17:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эксперты «Авито Услуги» рассказали о стоимости строительства бани и дали советы по выбору подрядчика
Эксперты «Авито Услуги» расс...
Подписка на рассылку

Эксперты «Авито Услуги» рассказали о стоимости строительства бани и дали советы по выбору подрядчика

3 мая 2023
18583
3 мин.
1
Эксперты «Авито Услуги» рассказали о стоимости строительства бани и дали советы по выбору подрядчика

По данным «Авито Услуг», спрос на строительство бань и саун за апрель 2021 года вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты в беседе с представителями издания «Известия» отметили, что стоимость строительства бани или сауны зависит от многих факторов, таких как размер, материалы, сложность проекта и дополнительные услуги.

Светлана Филимонова, руководитель категории «Ремонт и строительство» на «Авито Услугах», отметила, что строительные работы и чистовую отделку бань и саун обычно планируют на теплый сезон. Уже сейчас можно наблюдать рост интереса жителей страны к услугам в сфере строительства. Спрос на возведение бань и саун за последний месяц вырос на 17% год к году, а на отделку — на 56%. Ожидается, что темпы роста спроса ускорятся в наступающем летнем сезоне и превысят значения прошлого года.

Эксперты отметили, что традиционно бани строят из бревенчатого или брусового сруба, так как эти материалы хорошо сохраняют тепло и создают уютную атмосферу. При этом многие компании предлагают услуги по строительству соответствующих построек под усадку или под ключ.

Эксперты уточнили, что при возведении бани под усадку строители только собирают коробку на участке, а на следующий год после полной усадки сруба владелец самостоятельно или с помощью строителей выполняет отделку. В случае, если баня строится под ключ, строительная бригада выполняет все этапы работ — от исследований участка и проектирования до отделки и установки печи и дымохода. При выборе варианта строительства под ключ важно учитывать все этапы работ и услуги, которые включены в стоимость, чтобы избежать дополнительных расходов и неожиданных проблем в будущем.

Эксперты подчеркнули, что стоимость постройки зависит от многих факторов, таких как сложность проекта, размеры и регион.

Например, в Москве баня под ключ из лафета, площадью 30 кв. м с пятью помещениями, может обойтись в 1 млн рублей. В Тверской области просторная брусовая баня размером 6 на 6 метров на ленточном фундаменте с кровлей из мягкой черепицы и подключенными коммуникациями может стоить 1,5 млн рублей (в цену входят все материалы и работы). При этом стоимость может варьироваться в зависимости от дополнительных услуг и требований заказчика. Поэтому важно уточнять все детали и требования, чтобы получить более точную оценку стоимости.

В Ростовской области предлагают построить баню под ключ из готового стенового комплекта за 300 тысяч рублей. При этом в Краснодарском крае сборка сруба двухэтажной бани площадью 65 квадратных метров обойдется в 495 тысяч рублей. Однако после усадки сруба потребуются дополнительные расходы на отделку, установку оборудования и подключение к коммуникациям.

Эксперт Филимонова рекомендует при выборе строительной бригады обратить внимание на отзывы и портфолио, а также проверить профиль специалистов на онлайн-платформе. Она советует рассмотреть предложения от нескольких исполнителей, сравнить их услуги и цены, и обсудить все нюансы с выбранным подрядчиком до заключения договора. Важно заранее попросить подготовить смету работ, выяснить, как происходит сдача-приемка работ на каждом этапе, а также обсудить вопросы о договоре, гарантиях и возможности безналичной оплаты.

Компании1 в новости

Avito (Авито)
1 место
Источник фото:
dr-web.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112661393
Умерли за год
14273143
Родились за год
35114458