00:37
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские телефоны по продажам опередили иностранные
Российские телефоны по прода...
Подписка на рассылку

Российские телефоны по продажам опередили иностранные

4 мая 2023
3228
3 мин.
18
Российские телефоны по продажам опередили иностранные

В I квартале 2023 года доля кнопочных телефонов отечественных брендов на рынке РФ в натуральном выражении составила 60%, что является рекордным показателем для торговых марок России. Об этом рассказали представители компании «М.Видео-Эльдорадо» журналистам издания «Известия».

Сообщается, что годом ранее доля таких телефонов составляла 40%. Таким образом, на российские кнопочные гаджеты впервые пришлось более 50% продаж на рынке государства. Этот рост популярности отечественных устройств может быть связан с растущим интересом к простым и надежным телефонам, которые не требуют больших затрат на покупку и обслуживание, а также с желанием покупателей поддерживать российских производителей.

Представитель «М.Видео-Эльдорадо» отметил, что среди наиболее востребованных брендов на рынке кнопочных телефонов в России выделяются F+ и Texet, а среди зарубежных лидерами являются Philips. Это свидетельствует о том, что отечественные производители становятся все более конкурентоспособными и успешными на рынке.

Несмотря на падение интереса к кнопочным телефонам, их продажи в России остаются высокими. По оценкам компании «М.Видео-Эльдорадо», в январе-марте 2023 года было продано 1,1 млн штук соответствующих устройств, которые заняли 15% от общих продаж. Они остаются актуальными как дополнительный гаджет для работы, основное устройство для детей или пожилых людей, альтернатива домашнему телефону, а также для тех, кому важна конфиденциальность, сохранность личных данных и надежность. Это свидетельствует о том, что такие телефоны по-прежнему имеют свою аудиторию и могут быть полезны в различных ситуациях.

Как считает представитель одного из ритейлеров, к причинам роста популярности отечественных брендов можно отнести уход с российского рынка Nokia, который был одним из ведущих производителей соответствующих моделей телефонов во всем мире. В начале 2022 года доля Nokia на рынке РФ составляла практически 20%.

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group, отмечает, что рост доли на рынке гаджетов, произведенных в РФ, объясняется тем, что многие из этих марок продвигаются ритейлерами и операторами. Например, DEXP ассоциирован с розничной сетью DNS, F+ - с дистрибьютором «Марвел», а «МегаФон» реализует кнопочные телефоны под маркой Fontel. Это позволяет российским производителям получить большую видимость на рынке и увеличить свою долю продаж.

Представитель маркетплейса Ozon сообщает, что в I квартале больше всего продавались кнопочные аппараты таких брендов, как BQ, Maxvi и Digma. Эти компании предлагают широкий выбор устройств, в том числе с различными дополнительными функциями, такими как фонарик, радио, камера и т.д.

Денис Кусков, генеральный директор TelecomDaily, считает, что росту спроса на российские кнопочные телефоны поспособствовали и санкции в отношении Россиии. Как известно, на постоянной основе ведутся беседы о возможной блокировке в стране смартфонов на Android и iOS. В подобной ситуации многие отдают предпочтение простым устройствам, которые не функционируют на соответствующих платформах. Кроме того, стоимость таких аппаратов недорога - от 2 до 4 тыс. рублей, что делает их доступными для большинства потребителей.

Персоны2 и Компании16 в новости

Ведущий аналитик
1 место
Директор TelecomDaily
2 место
Digma
1 место
MAXVI
2 место
DEXP
3 место
teXet
4 место
F+
F+
5 место
TelecomDaily
7 место
BQ
BQ
8 место
Mobile Research Group
10 место
DNS
DNS
11 место
Philips
12 место
Nokia
13 место
Ozon
14 место
МегаФон
16 место
Раздел:
Источник фото:
заказпривез.рф

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117962183
Умерли за год
17903381
Родились за год
44045486