16:32
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Россия планирует перевести имеющиеся у нее рупии в другую валюту
Россия планирует перевести и...
Подписка на рассылку

Россия планирует перевести имеющиеся у нее рупии в другую валюту

6 мая 2023
3572
2 мин.
7
Россия планирует перевести имеющиеся у нее рупии в другую валюту

Сергей Лавров, руководитель МИДа, заявил о том, что в стране накопилось уже несколько миллиардов индийских рупий, находящихся на счетах в банках Индии. Именно по этой причине в правительстве начали активно обсуждать вопрос, связанный с переходом на валюту какого-либо другого государства. Представители агентства Reuters рассказали о том, что было принято решение на определенный срок приостановить переговоры о проведении расчетов в межгосударственной торговле в рупиях.

Глава МИД России сообщил о том, что власти начали обсуждать вопрос, связанный с конвертацией принадлежащих ей денежных средств в индийских рупиях в другую валюту. «Сейчас это действительно большая проблема. Россия накопила несколько миллиардов рупий на счетах в банках Индии. Нам необходимо использовать данные денежные средства на благо своей страны. Однако в первую очередь эти рупии должны быть переведены в другую валюту. Вопрос обсуждается с ведомствами», - заявил Лавров.

На днях агентство Reuters заявило о том, что между Россией и Индией была приостановлена работа над механизмом расчетов при торговле в рупиях. Некоторые эксперты сообщают, что это было сделано по решению Москвы. России не выгодно накапливать больше 40 млрд рупий, так как данная валюта является не полностью конвертируемой. Именно по этой причине они предполагают, что правительству более выгодно вести все расчеты либо в юанях, либо в валютах других государств. Однако есть и такие аналитики, которые убеждены в том, что механизм, разработанный Москвой и Нью-Дели, просто не работает так эффективно, как от него ожидалось со стороны двух правительств. На данный момент между главами стран активно ведутся переговоры о поиске альтернативы.

Стало известно, что с недавних пор все торговые расчеты между Индией и Россией ведутся либо в американских долларах, либо в дирхамах (национальной валюте ОАЭ). Некоторые аналитики отмечают, что третьи страны тоже задействованы, например, Китай.

Персоны1 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
ic.pics.livejournal.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118119758
Умерли за год
18011296
Родились за год
44310976