13:36
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Холодильники могут подорожать на 10-12%
Холодильники могут подорожат...
Подписка на рассылку

Холодильники могут подорожать на 10-12%

10 мая 2023
2974
1 мин.
6
Холодильники могут подорожать на 10-12%

Из-за позиции Казахстана по поводу санкций бытовая техника в России может подняться в цене. Страна намерена ужесточить условия контроля при параллельном импорте. В связи с такими обстоятельствами цены на холодильники на российском рынке могут подняться на 10-12%.

Из-за ужесточения контроля, дистрибьюторы вынуждены менять маршруты ввоза бытовой техники в Россию. В качестве альтернативы они выбирают ОАЭ, Киргизию и Китай. Логистические компании подсчитали, что данные обстоятельства способны повысить цены на бытовую технику более чем на 10%. Дистрибьюторы уверяют, что в новых условиях закупка товаров нерентабельна.

Возможности провозить технику через Казахстан присутствуют, но они перестают привлекать поставщиков. В начале апреля казахстанский министр иностранных дел заявил, что государство не позволит России использовать его в целях обхода ограничений, введенных Западом. С 1 апреля Казахстан ввел систему мониторинга товаров, отправляемых в РФ. По итогам прошлого года товарооборот между странами вырос почти на 2 млрд долларов и составил 26 млрд долларов.

Решение о перекрытии импорта заметно усложняет поставки из Узбекистана. Почти во всех случаях грузы доставляются не прямиком, а через соседнюю республику. Удорожание уже снизило объем закупок стиральных машин, встраиваемой техники и холодильников от мировых брендов. Эксперты не исключают, что товары от известных иностранных компаний могут полностью исчезнуть с полок российских магазинов.

Раздел:
Источник фото:
northcliffe.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118090718
Умерли за год
17991408
Родились за год
44262048