13:23
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россиянам рассказали о доступных способах оплаты в путешествиях
Россиянам рассказали о досту...
Подписка на рассылку

Россиянам рассказали о доступных способах оплаты в путешествиях

11 мая 2023
4893
2 мин.
13
Россиянам рассказали о доступных способах оплаты в путешествиях

В условиях, когда на российские платежные системы наложены санкции, отечественные путешественники недостаточно осведомлены о способах оплаты при нахождении на территории зарубежных стран.

Грядет летний сезон отпусков, поэтому для многих россиян остро стоит вопрос выбора места проведения предстоящего отдыха в условиях, когда отечественные платежные системы находятся под санкциями. В настоящее время некоторые государства продолжают принимать к оплате карты «Мир», а для тех, кто планирует выехать в страны, действующих ограничений, некоторые отечественные банки предлагают дебетовые карты, которые обходят европейские санкции.

Туристы, планирующие посетить Армению, Белоруссию, Киргизию, Казахстан, Вьетнам, Таджикистан или Южную Корею, могут успокоиться: в этих странах действуют российские платежные системы. В Белоруссии картой «Мир» можно расплачиваться практически повсеместно. Для граждан России даже предусмотрено свободное снятие наличных средств в банкоматах.

Армения, несмотря на объявленный запрет на карты «Мир», продолжают принимать платежи от ее держателей, хотя местные банки официально объявили о завершении обслуживания. Туристам, путешествующим по Киргизии и Казахстану, следует понимать, что в этих государствах можно столкнуться с некоторыми ограничениями. В Таджикистане придется рассчитываться только теми картами, которые выпускают локальные кредитные учреждения. Во Вьетнаме только две финансовые организации объявили о том, что готовы обслуживать карту «Мир». Однако и их услуги не распространяются на снятие наличных.   

Отдыхающим из России следует обратить пристальное внимание на платежную систему UnionPay. Она действует в более чем 180 странах мира. Все регламенты системы распространяются и на российских держателей. Бесперебойно UnionPay работает в Турции, Египте, Таиланде, Грузии и ОАЭ.

Есть еще один вариант: снятие наличных на территории России и дальнейший обмен на интересующую валюту в аэропортах. Однако такое решение не всегда бывает выгодным, поскольку курсы валют в разных странах сильно разнятся.

Раздел:
Источник фото:
kredit-on.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117850973
Умерли за год
17827219
Родились за год
43858114