13:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Володин проводит опрос о запрете торговли спиртными напитками ночью
Володин проводит опрос о зап...
Подписка на рассылку

Володин проводит опрос о запрете торговли спиртными напитками ночью

14 мая 2023
5335
1 мин.
3
Володин проводит опрос о запрете торговли спиртными напитками ночью

Депутат Государственной думы запустил опрос по поводу необходимости введения запрета на продажу алкогольной продукции в ночное время. Спикер Володин спрашивает мнение граждан в своих социальных сетях. Заведения, осуществляющие подобный механизм продажи спиртного, называются «наливайками». В дневное время они работают как обычные продуктовые магазины, а ночью предлагают гражданам купить алкоголь под видом «псевдокафе». Обычно такие торговые точки располагаются в многоквартирных домах.

«В последнее время появляется много обращений с жалобами на работу наливаек, которые ночью превращаются в псевдокафе и предлагают приобрести спиртные напитки. Считаете ли вы правильным, запретить таким магазинам ночные продажи алкоголя?» – спросил спикер Володин в Telegram.

В первые два часа с момента публикации результаты были следующие. Более 80% опрошенных проголосовали «за» введение подобной инициативы. 10% выступили «против», а оставшиеся 9% выразили равнодушие. Всего в опросе проголосовало около 58 тыс. человек.

В 2020 году вышел закон, согласно которому в жилых домах могут размещаться подобные магазины в том случае, если площадь помещения для распития спиртных напитков составляет менее 20 кв.м. Региональные органы управления могут самостоятельно корректировать введенную норму. Так, в Новосибирской области площадь может составлять до 50 кв.м.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Telegram
1 место
Раздел:
Источник фото:
ventwithus.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119511863
Умерли за год
18964677
Родились за год
46656462