21:29
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Замглавы Минфина Моисеев заявил, что регулятором криптовалют в России может стать ФНС
Замглавы Минфина Моисеев зая...
Подписка на рассылку

Замглавы Минфина Моисеев заявил, что регулятором криптовалют в России может стать ФНС

15 мая 2023
3613
2 мин.
6
Замглавы Минфина Моисеев заявил, что регулятором криптовалют в России может стать ФНС

Алексей Моисеев, являющийся заместителем главы Минфина России, в рамках беседы с представителями издания «Известия» рассказал, что Федеральная налоговая служба (ФНС), вероятнее всего, будет регулятором отрасли криптовалют в РФ и входным «окном» для участников рынка.

Сейчас в РФ пребывают на рассмотрении три проекта закона, которые затрагивают регулирование цифровой валюты, не имеющей физического выражения в монетах или банкнотах. Одним из предложений является назначение ведомства, которое будет контролировать и регулировать эту новую сферу. Решение по этому вопросу пока не принято, но в любом случае, урегулирование криптовалютной отрасли в России является актуальной темой для обсуждения.

«На данный момент вопрос находится на рассмотрении. В концепции, которая уже создана, надзорное ведомство будет получать декларации людей об их операциях или «кошельках». Сейчас по иностранным счетам все работы проводит ФНС. Получается, что и регулированием тоже должна заниматься ФНС», - добавил Моисеев.

Замминистр финансов также разъяснил, каким будет рынок криптовалют в России. В базовом варианте, граждане имеют возможность получать криптовалюту, сбывать ее на внешнем рынке или просто хранить. Однако, кроме этого, они не могут осуществлять других операций, таких как покупка или расчеты в цифровой валюте. Все кошельки и операции должны быть задекларированы. Кроме того, они подлежат налогообложению, так как любая прибыль от таких операций считается доходом.

Моисеев добавил, что сведения о кошельках и операциях, проведенных с ними, будет направляться в три организации: ФНС, Росфинмониторинг и ЦБ. ФНС будет являться «окном» для деклараций граждан, так как она уже выполняет аналогичные функции по отчетности об иностранных счетах. Росфинмониторинг будет отвечать за контроль рисков, связанных с отмыванием денег, а Центральный банк будет регулировать рынок цифровых валют. При этом интерфейсом для всех, кроме банковских компаний, будет ФНС.

Раздел:
Источник фото:
magadanpravda.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117218363
Умерли за год
17393977
Родились за год
42792262