09:05
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Эксперты предупреждают россиян об опасностях дипфейков
Эксперты предупреждают росси...
Подписка на рассылку

Эксперты предупреждают россиян об опасностях дипфейков

18 мая 2023
19717
3 мин.
4
Эксперты предупреждают россиян об опасностях дипфейков

Пользователи даркнета, как русскоязычных, так и международных форумов, предлагают создание дипфейк-видео с любым человеком за сумму в 20 000 долларов. Эксперты отмечают, что такие видео могут быть использованы злоумышленниками для шантажа и преследования. Дипфейк-видео - это видеомонтаж, в котором главным образом используется искусственный интеллект (ИИ), чтобы создать реалистичную копию человека. Об этом сообщает издание «Известия».

Эксперты из «Лаборатории Касперского» заявили, что на форумах в даркнете стали предлагаться услуги по созданию соответствующих видео с любой личностью.  По словам специалистов, чаще всего создание дипфейк-видео предлагается для криптофрода. Преступники применяют такие видео в качестве инструмента для проведения скам-схем, таких как криптостримы или фальшивые розыгрыши криптовалют. Эти схемы направлены на обман зрителей и побуждение их к переводу криптовалюты злоумышленникам.

Согласно данным «Лаборатории Касперского», мошенниками используются фальшивые видео с участием известных персон или соединяют старые ролики, чтобы вести прямые трансляции в соцсетях и привлечь потенциальных жертв.

Дмитрий Овчинников, являющийся специалистом фирмы «Газинформсервис», поясняет, что дипфейк-видео представляют собой ролики, на которых изображения лиц, голоса или тела людей заменяются на изображения лиц, голоса или тела других людей с помощью ИИ.

При разработке дипфейков системы ИИ используют множество точек человеческого лица для создания «цифрового слепка», который затем соединяется с первоначальным видеоматериалом. Таким образом, возможно создать видео, которое выглядит настоящим, но на самом деле является фальсификацией. При этом программы для создания дипфейков способны воспроизводить не только внешний вид человека, но и его голос. Это означает, что отличить такой фейк от настоящего видео может быть очень сложно, и часто требуется специальная экспертиза. Владислав Шурховецкий, являющийся адвокатом компании «Бородин и партнеры»  отмечает, что использование дипфейков может привести к серьезным последствиям, таким как дезинформация, нарушение прав человека на конфиденциальность и т.д.

Неудивительно, что преступники довольно оперативно обратили внимание на технологию дипфейков. Эксперты, в том числе Шурховецкий, отмечают, что потенциальными жертвами могут стать все, чьи фотографии или видео доступны в Сети. При этом качество созданного видеоролика зависит от качества и количества фотоснимков, на основе которых оно разработано. Однако использование таких роликов может быть разнообразным и зависит только от фантазии недобросовестных персон. Таким образом, дипфейки представляют серьезную угрозу для частной жизни и безопасности людей, и необходимо обеспечить защиту от их злоупотребления.

Как отмечает эксперт в сфере кибербезопасности организации «Вебмониторэкс» Екатерина Старостина, дипфейк-видео могут быть использованы для распространения ложных сведений, шантажа, скандалов, мошенничества и других целей. Это может привести к серьезным последствиям для людей и организаций, которые могут стать жертвами таких махинаций.

Персоны1 и Компании3 в новости

Функциональный руководитель проектов, архитектор по комплексным системам информационной безопасности
1 место
Раздел:
Источник фото:
onlinevologda.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119234003
Умерли за год
18774385
Родились за год
46188310