04:52
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Россия установила новый рекорд по экспорту нефти
Россия установила новый реко...
Подписка на рассылку

Россия установила новый рекорд по экспорту нефти

18 мая 2023
2814
3 мин.
7
Россия установила новый рекорд по экспорту нефти

Несмотря на то, что против России ввели огромное количество санкций, стране все же удается постоянно наращивать экспорт нефти. Согласно данным, предоставленным Международным энергетическим агентством, в прошлом месяце поставки данного ресурса выросли более чем на 50 тысяч бочек и составили порядка 8,3 млн баррелей. Последний раз подобные объемы поставок «черного золота» из России фиксировались более года назад.

Отечественные эксперты отмечают, что несмотря на повышение объемов экспорта нефти, доходы в государственную казну России от поставок сократились более чем на 33% по сравнению с аналогичным периодом времени прошлого года. Из-за этого общие налоговые поступления от нефтегазовой отрасли уменьшились примерно на 64%. Дефицит бюджета, который зафиксирован на весьма высоком уровне, во многом образовался именно из-за сокращения данных показателей. Аналитики добавили, что праздновать победу над западными санкциями не стоит по еще одной, весьма важной, причине. Отечественные компании, занимающиеся добычей и продажей нефти, экспортируют ее со значительным дисконтом. По информации Минфина, средняя цена за нефть марки Urals в период с апреля по сегодняшний день составила порядка 56 долларов за баррель, несмотря на то, что котировки эталонной марки нефти Brent выросли до 80 долларов за баррель. Предоставляемые скидки доходят практически до 30%.

Российским добывающим компаниям удалось добиться весьма убедительных прорывов при поставках нефти другим странам. Именно благодаря предоставлению скидок Россия вышла на лидирующие позиции по экспорту сырья в Китай и Индию. Однако в последнее время все сильнее замечается тот факт, что высокий объем поставок не приносит такого большого дохода в федеральный бюджет, как это было некоторое время назад. Европейцы недовольны тем, что России удалось наладить поставки нефти и продолжить получение валютной выручки. Однако уже сейчас отечественные эксперты убеждены, что рекордные темпы прироста доходов от экспорта нефти в ближайшее время будут зависеть от множества факторов. Некоторые вопросы правительству уже удалось решить, однако большая часть из них считается до сих пор неразрешенной. Например, вопросы, касающиеся технологических аспектов.

Решение стран, входящих в состав ОПЕК+, о сокращении суточной добычи нефти пошло на руку России. Из-за разрыва контактов со многими европейскими государствами в стране появился довольно большой профицит горючего. Наталья Мильчакова, ведущий аналитик компании Freedom Finance Global, убеждена, что повышение поставок нефтепродуктов говорит о том, что отечественным нефтедобывающим компаниям удалось перенаправить экспорт с Запада на Восток. По мнению мировых экспертов, к 2030 году Китай и Индия обеспечат более четверти импорта сырья во всем мире.

«Но важно понимать, что российскую нефть продавать без дисконта пока что просто невозможно. Конкуренция на сырьевом рынке находится на крайне высоком уровне. Самым лучшим способом привлечь потенциальных покупателей является ценовая преференция. В следующем году таких высоких скидок уже точно не будет. Раньше Россия была заинтересована в том, чтобы находиться долгосрочных покупателей сырья. Однако в текущих условиях извлекать прибыль придется с учетом как можно большего числа факторов», - заявила Мильчакова.

Персоны1 и Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
u.9111s.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117766658
Умерли за год
17769476
Родились за год
43716056