16:17
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Аналитик Юшков допускает рост цен на газ в Европе уже в конце лета
Аналитик Юшков допускает рос...
Подписка на рассылку

Аналитик Юшков допускает рост цен на газ в Европе уже в конце лета

25 мая 2023
3060
2 мин.
3
Аналитик Юшков допускает рост цен на газ в Европе уже в конце лета

В настоящий момент в Европе стремительно снижаются цены на газ, что стало следствием целого комплекса причин. По мнению аналитика ФНЭБ Игоря Юшкова, уже в конце лета стоимость «голубого топлива» может развернуться в обратном направлении и начать быстрый рост.

Эксперт отметил, что сегодня стоимость 1 тысячи кубометров газа на европейском рынке опустилась ниже 300 долларов. Таких цен в Европе не было уже почти два года. Юшков заявляет, что причиной падения послужили несколько факторов.

Во-первых, нынешняя зима в регионе оказалась достаточно теплой, что позволило европейским государствам сохранить серьёзные запасы газа в своих хранилищах. Теперь потребителям можно закупить на отопительный сезон значительно меньше, чем в прошлом году.

Во-вторых, Европа переходит на пониженные нормы использования газа. Сейчас в регионе уже достаточно тепло, чтобы отключить отопление. Пока не наступила сильная жара, затраты на системы кондиционирования также остаются на минимальном уровне, что способствует повышенной экономии.

В-третьих, реальные темпы роста экономики Китая оказались значительно ниже прогнозируемых значений. Китайские власти отменили ограничения, связанные с коронавирусом, но пока потребление газа не увеличивается. «Голубого топлива» на рынке слишком много, спрос на него небольшой, поэтому цены падают. Кроме того, многие потребители решили подождать, пока стоимость газа упадёт ещё больше, чтобы запастись им на более выгодных условиях.

По словам Юшкова, выжидательная позиция может стать причиной стремительного роста летом. Как только цены на газ начнут повышаться, все бросятся покупать топливо по доступным ценам, что будет провоцировать дефицит и повышение стоимости.

Эксперт отметил, что нынешняя зима оказалась не только теплой, но и малоснежной. Реки и водоёмы не заполнились водой до нужного уровня. Нынешнем летом в Европе ожидают падение выработки электроэнергии гидроэлектростанциями. Юшков уверен, что с наступлением сезона кондиционирования, цены на газ пойдут вверх. Как только в игру включится Китай, который продолжает наращивать объёмы потребления «голубого топлива», стоимость может измениться в разы.

Персоны1 и Компании2 в новости

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ.
1 место
Раздел:
Источник фото:
qazaq1913.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118117283
Умерли за год
18009601
Родились за год
44306806