15:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Мошенники начали провоцировать потенциальных жертв на кражи у собственных родственников
Мошенники начали провоцирова...
Подписка на рассылку

Мошенники начали провоцировать потенциальных жертв на кражи у собственных родственников

26 мая 2023
4748
2 мин.
2
Мошенники начали провоцировать потенциальных жертв на кражи у собственных родственников

В последние годы киберпреступность в России активно набирает обороты. Сейчас преступники нашли новую схему обмана: путем манипуляций они заставляют граждан совершать кражи у своих родственников. Информацию об увеличении подобных случаев уже подтвердили многие крупные банки России и представители проекта Народного фронта «За права заемщиков».

По данным, которые предоставили многочисленные источники, выстроенная схема выглядит следующим образом: злоумышленники выбирают потенциальных жертв и начинают атаковать их телефонными звонками. Ссылаясь на службы безопасности банков, они убеждают людей перевести деньги на другой счет, чтобы средства не осели в карманах аферистов. Если гражданин отказывается вестись на манипуляции преступников, они смещают фокус своего внимания на родственников жертвы. Это могут быть родители, дети или супруги, которые в теории имеют доступ к семейному бюджету. На близкое окружение оказывается давление, чтобы члены семьи «осознали» всю серьезность происходящего и уговорили жертву перевести деньги на безопасный счет.

Результатом таких манипуляций нередко становится двойной груз, который сваливается на плечи попавшего в поле зрения преступников человека. С одной стороны на него давят «сотрудники службы безопасности» или «представители правоохранительных органов», с другой – обеспокоенные возможной потерей денег родственники. Эксперты уверяют – такие схемы слишком опасны и требуют особого внимания со стороны общественности.

Сотрудники крупнейших банков России утверждают, что в современных реалиях узнать номера телефонов для проворачивания мошеннических схем очень легко – такая информация часто встречается в социальных сетях, открытых источниках и периодически сливаемых базах данных.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
onlinevologda.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112884473
Умерли за год
14425919
Родились за год
35490314