15:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Изменения в Налоговом кодексе позволят эффективнее выполнять социальные обязательства
Изменения в Налоговом кодекс...
Подписка на рассылку

Изменения в Налоговом кодексе позволят эффективнее выполнять социальные обязательства

27 мая 2023
2960
3 мин.
3
Изменения в Налоговом кодексе позволят эффективнее выполнять социальные обязательства

НДФЛ играет важную роль в формировании доходов регионов и является основным источником налогового фонда для муниципалитетов. Чтобы обеспечить стабильность региональных бюджетов, Министерство финансов поддержало законопроект о приоритетном зачислении НДФЛ в региональные и муниципальные сметы доходов, который был одобрен обеими палатами Федерального собрания. Новый порядок распределения средств гарантирует, что необходимые средства будут оставаться в местных бюджетах. Главы субъектов интервью «Известиям» пояснили, что новый закон поможет местным и региональным бюджетам получить запланированные доходы и исполнить все обязательства перед гражданами.

1 января 2023 года в России был запущен механизм единого налогового платежа (ЕНП) и единого налогового счета (ЕНС). Согласно действующему механизму ЕНС, налогоплательщик должен сначала погасить свой первый возникший долг. Для этого могут использоваться средства из подоходного налога, уплачиваемого компанией или предприятием за своих работников. При этом быстро стало понятно, что такой подход приводит к недопоступлению платежей в местные бюджеты, которые в значительной мере формируются за счет подоходного налога. Уже в первом квартале после введения механизма ЕНС наблюдался существенный кассовый разрыв.

Быстрое принятие поправок в Налоговый кодекс позволило гарантировать, что необходимые средства будут направлены в сметы доходов регионов и муниципалитетов. Теперь НДФЛ будет сразу направляться в бюджеты субъектов, что обеспечит более эффективное и оперативное использование этих средств. Благодаря этим изменениям регионы смогут планировать свои расходы более точно и уверенно, не беспокоясь о возможных недопоступлениях платежей. В итоге, бюджеты субъектов Российской Федерации получат дополнительные ресурсы для реализации своих социальных и экономических программ.

Согласно заявлению губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, введение системы единого налогового платежа отрицательно сказалось на доходах местных смет бюджетов Кузбасса. Так, за первые четыре месяца 2023 года поступления налога на доходы физических лиц в Кемеровской области снизились на 322 млн рублей, что составляет 5% при росте фонда оплаты труда в области на порядка 15%. Это свидетельствует о значительном кассовом разрыве в региональных бюджетах, вызванном внедрением новой системы налогообложения.

Как сообщил глава Чувашии Олег Николаев, введение единого налогового платежа действительно привело к неравномерному поступлению налоговых доходов и создало некоторую напряженность при исполнении финансовых планов. В частности, доля налога на доходы физических лиц в налоговых доходах консолидированного бюджета Чувашской Республики составляет около 40%, а в доходах местных бюджетов — более 60%.

Представители правительства Новгородской области уточнили в комментариях для журналистов, что принятые нормы закона не приведут к дополнительным доходам местных и региональных бюджетов. Между тем, сенатор Ольга Епифанова, представляющая Республику Коми, высказала мнение о необходимости дальнейшего улучшения налогового законодательства.

Персоны2 и Компании1 в новости

Губернатор Кемеровской области.
1 место
Депутат Государственной Думы
2 место
Раздел:
Источник фото:
parmanews.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112640108
Умерли за год
14258566
Родились за год
35078596