11:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Сотовые телефоны в России подключат к спутникам
Сотовые телефоны в России по...
Подписка на рассылку

Сотовые телефоны в России подключат к спутникам

29 мая 2023
18205
3 мин.
6
Сотовые телефоны в России подключат к спутникам

Как сообщают «Известия», к 2030 году на орбите появится российская группировка низкоорбитальных спутников, которая позволит жителям отдаленных территорий выходить в интернет и передавать сообщения экстренным службам с мобильных телефонов, если сотовая связь недоступна. Эта информация содержится в проекте стратегии развития отрасли на период с 2024 по 2035 годы, над которым Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации работает с индустрией по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Ожидается, что эта мера значительно улучшит связь в регионах, где она остается недоступной, и обеспечит большую надежность и быстроту передачи информации в экстренных ситуациях.

Кроме того, в проекте стратегии также говорится о том, что к 2035 году на базе этой группировки будет создана гибридная система связи, которая покроет всю Россию интернетом и будет резервировать телевещание. Эта система станет доступна в тех регионах, где сегодня использование интернета и телевидения невозможно или затруднительно, таких как автотрассы, Арктическая зона и Северный морской путь.

В пресс-службе Минцифры отметили, что стратегия развития отрасли находится на стадии разработки, поэтому текст документа может быть подвергнут изменениям и корректировкам. Предложения, которые были озвучены в рамках рабочих групп, требуют обсуждения, и только после этого будет принято решение о включении их в итоговый вариант.

Представители ФГУП «Космическая связь», которое является оператором крупнейшей группировки коммерческих спутников РФ, отказались комментировать проект, поскольку обсуждение документа еще не завершено и его текст может быть изменен и доработан.

Создание гибридной сети связи, которая покроет всю Россию интернетом и резервирует телевещание, может позволить пользователям смартфонов оставаться на связи в любой точке мира. Об этом заявил акционер компании «Ка-Интернет» Сергей Пехтерев.

Подключение удаленных и малонаселенных территорий к спутниковому интернету может привести к значительному росту числа пользователей быстрого интернета и открыть новые рынки. По прогнозам экспертов, к 2035 году объем мирового рынка спутникового широкополосного доступа увеличится на 28% и достигнет 292 млрд долларов в год.

До недавнего времени сотовая и спутниковая связь существовала в разных реальностях, однако глобальное партнерство 3GPP, занимающееся разработкой сотовых стандартов, в середине 2022 года выпустило новую версию технологии 5G, в которой впервые появилась возможность использования спутниковой связи. Как сообщил партнер ComNews Research Леонид Коник, в новой версии 5G была добавлена возможность работы радиоинтерфейса через спутник, а также спутникового интернета вещей. В следующем варианте 5G, который будет выпущен весной 2024 года, спутниковым технологиям будет уделено еще больше внимания.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков подчеркивает важность низкоорбитальных спутников и гибридных сетей для России. Эти технологии помогут обеспечить связь в труднодоступных регионах, таких как Север и отдаленные населенные пункты, где до сих пор не была реализована фиксированная или сотовая связь. Низкоорбитальные спутники могут быть особенно полезны для обеспечения высокоскоростного интернета в таких регионах, где проведение кабельной связи слишком затратно и технически сложно.

Персоны2 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
forumtech.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112842233
Умерли за год
14396991
Родились за год
35419146