05:25
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

За год число нарушений в продуктовых сетях РФ выросло в 10 раз

30 мая 2023
3032
3 мин.
16
За год число нарушений в продуктовых сетях РФ выросло в 10 раз

В первом квартале 2023 года было зафиксировано значительное увеличение числа нарушений в торговых сетях по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Данные, предоставленные ФГИС «Единый реестр проверок», которые курирует Генпрокуратура, указывают на рост нарушений в 2-10 раз. Об этом сообщил глава ОПИ Олег Павлов в своем письме в правительство. Соответствующие сведения появились в распоряжении издания «Известия».

Как отмечается, нарушения в торговых сетях, таких как Metro cash & carry, «Пятерочка», «О'Кей», «Магнит», «Перекресток», «Дикси», «Лента», «Ашан», «Красное & Белое», «Светофор» и других, выросли в разы. Например, в Metro cash & carry и «Пятерочке» число нарушений увеличилось на 100-116%, в «О'Кей», «Магните», «Перекрестке», «Дикси» - на 142-160%, в «Ленте», «Ашане» - на 245-264%, а в «Красном & Белом» и «Светофоре» - на 975% и 1000% соответственно. Эти нарушения включают в себя продажу просроченной продукции, нарушения условий хранения, недостоверные ценники, фальсификат и другие проблемы, сообщил Олег Павлов.

В марте прошлого года власти РФ ввели мораторий на проверки бизнеса, включая как плановые, так и внеплановые проверки. Однако общественники высказывают мнение, что такой запрет на проверки мог привести к увеличению нарушений со стороны торговых сетей. В связи с этим ОПИ обратилась к представителям власти с просьбой частично исключить мораторий на внеплановый надзор в отношении розничных торговых сетей.

По данным издания, письмо ОПИ в правительство было направлено после заседания Общественного совета при Роспотребнадзоре 18 мая, которым руководит замглавы службы Михаил Орлов. После этого совещания эксперты пришли к выводу, что необходимо внести корректировки в действующий мораторий на проверки бизнеса.

Сейчас Роспотребнадзор может осуществлять профилактические визиты в торговые точки и фиксировать нарушения, но не имеет возможности налагать на компании наказания. Это может стимулировать розничные сети не исправлять выявленные нарушения и продолжать работать в неблагоприятных условиях для потребителей.

Ассоциация компаний розничной торговли пояснила, что в 2023 году надзорные органы стали применять новые инструменты, которые не использовались в прошлом году. Например, в статистике появилась строка «выписанные предостережения», которые не обязательно свидетельствуют о факте нарушения. Это может быть связано с тем, что государственные органы хотят дать компаниям возможность исправить ошибки и нарушения до того, как будут приняты более серьезные меры. Однако, несмотря на новые инструменты, ОПИ продолжает считать, что необходимо частично снять мораторий на внеплановый надзор в отношении розничных торговых сетей.

Представители аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко напомнили, что введение моратория на проверки бизнеса в этом году было поручением президента России. К слову, это не означает вседозволенности для бизнеса. В настоящее время надзор проходит на основании рискориентированного подхода и профилактических мероприятий, что позволяет снизить административную нагрузку на бизнес и предотвратить нарушения обязательных требований. Таким образом, аппарат чиновника подчеркнул, что мораторий не означает отсутствия надзора, а лишь изменение подхода к его проведению в интересах бизнеса и общества.

Раздел:
Источник фото:
rb7.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118009703
Умерли за год
17935925
Родились за год
44125550