22:42
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Работодатели в РФ стали больше платить сотрудникам в 2023 году
Работодатели в РФ стали боль...
Подписка на рассылку

Работодатели в РФ стали больше платить сотрудникам в 2023 году

30 мая 2023
3006
2 мин.
6
Работодатели в РФ стали больше платить сотрудникам в 2023 году

Согласно опросу, проведенному Русской школой управления и сервисом учета финансов «ПланФакт», более 74% представителей малого бизнеса заявили, что в 2023 году они увеличили свои расходы на оплату труда, включая зарплаты и премии. Это свидетельствует о том, что компании малого бизнеса проявляют большую заинтересованность в удержании квалифицированных сотрудников и повышении их мотивации. Об этом сообщает издание «Известия».

Примечательно, что 16% опрошенных представителей организаций малого бизнеса сообщили, что их расходы на ЗП остались на прежнем уровне, а 9,9% снизили выплаты.

Согласно сведениям экспертов, более 58% компаний, увеличивших расходы на оплату труда, связывают это с повышением уровня оплаты труда, а 24,6% - с увеличением численности персонала. При этом 13% рассказали о снижении трат на оплату труда из-за сокращения штата, а 4,3% - из-за уменьшения размера оплаты труда. Таким образом, компании малого бизнеса принимают разные стратегии в зависимости от своих потребностей и возможностей, однако большинство из них стараются сохранить квалифицированных сотрудников и улучшить условия их работы.

Аналитики также отметили, что многие фирмы малого бизнеса сохранили (55,6%) или увеличили (14,8%) расходы на мотивацию персонала нематериального направления, такую как ДМС, корпоративные мероприятия, образование работников и т.д. Примечательно, что 29,6% опрошенных компаний отказались от некоторых бонусов, что может быть связано с необходимостью экономить на затратах.

Директор Русской школы управления Анастасия Боровская заявила, что российский бизнес успешно подстраивается под изменения рынка, что указывает на надежность и ответственность предприятий как работодателей. Она добавила, что увеличение заработных плат сотрудникам и активное трудоустройство нового персонала говорят о том, что организации не останавливаются на достигнутом и готовы инвестировать в своих сотрудников. Более того, большая часть фирм не сокращает траты на нематериальную мотивацию, что свидетельствует о том, что они ценят своих сотрудников и готовы поддерживать их развитие.

Ранее, в ходе расширенного заседания коллегии Минтруда России, состоявшегося 19 мая, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова объявила, что в ближайшие годы минимальная оплата труда в России будет повышаться на опережающие темпы. Отмечалось, что данное решение принимается в рамках государственной политики по улучшению жизни населения и повышению уровня социальной защиты трудящихся.

Персоны2 и Компании4 в новости

Директор Русской Школы Управления
1 место
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
2 место
ПланФакт
1 место
Раздел:
Источник фото:
news.allelets.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117705608
Умерли за год
17727666
Родились за год
43613196