15:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экономисты сообщили, что курс рубля стал гораздо меньше зависеть от внешних факторов
Экономисты сообщили, что кур...
Подписка на рассылку

Экономисты сообщили, что курс рубля стал гораздо меньше зависеть от внешних факторов

1 июня 2023
3115
3 мин.
5
Экономисты сообщили, что курс рубля стал гораздо меньше зависеть от внешних факторов

Эксперты крайне удивлены тем, что отечественная валюта вновь начала вести себя странно. Во второй половине мая курс рубля практически никак не менялся по отношению к доллару, установив предел в размере 80 рублей. Такая волатильность считается довольно низкой. Однако в конце месяца российская валюта вновь начал слабеть на фоне западных валют. Резонанс во мнениях вызвал тот факт, что этот период является налоговым, что должно было укрепить курс рубля.

В прошлом месяце один рубль стоил в районе 77-80 рублей за доллар. Он укреплял свои позиции в начале мая, но в конце начал постепенно слабеть. Марина Никишова, главный экономист банка «Зенит» прокомментировала данную ситуацию следующим образом: «Главной причиной такого резкого укрепления рубля в первой половине мая стал рост объема получаемых от экспорта доходов. Это напрямую связано с последней методикой расчета НДПИ и его выплатой по новым правилам».

В течение последних двух недель отечественная валюта сдала свои позиции. Котировки поднимались выше 81 рубля за доллар, однако в последнюю неделю стабилизировались на отметке 80 рублей за доллар. Эксперт считает, что это произошло из-за мирового укрепления американской валюты на фоне решения проблем с поднятием потолка государственного долга США. В Америке наблюдается острое противостояние двух партий в решении этого вопроса. На данный момент им предстоит сделать выбор до 5 июня, иначе в США может быть объявлен дефолт. Российские аналитики убеждены в том, что американские политики не допустят этого, хотя драматизма ситуации они заметно подбавили. Между партиями было подписано определенное соглашение, которое позволило повысить лимит расходов страны, однако несколько членов Конгресса оказались против, из-за чего окончательное решение проблемы до сих пор остается неизвестным.

Андрей Маслов, аналитик ФГ «Финам», сказал следующее: «В центре всеобщего внимания находятся данные по занятости в несельскохозяйственном секторе Штатов, которые должны быть опубликованы в пятницу. Именно эта документация может подтвердить ожидания того, что Федеральная резервная система Америки повысит процентные ставки еще сильнее». Отечественные аналитики пояснили, что проблемы экономики США не могут решиться в ближайшее время, из-за чего население страны сильно пострадает. В дальнейшей перспективе они видят ослабление американской экономики.

Российские финансисты считают, что в ближайшее время ждать серьезного ослабления рубля точно не стоит. Если ситуация на нефтяном рынке стабилизируется и не появится серьезных негативных геополитических новостей, то отечественная валюта зафиксируется на отметке 79-80 рублей за доллар. У уровня в 81,5 рубль за доллар есть крайне сильная линия сопротивления. Именно по этой причине текущих условий недостаточно для того, чтобы рубль превысил эту отметку. Летом текущего года отечественная валюта будет находиться в диапазоне от 77 до 81 рубля за доллар и 85-90 рублей за евро. Эксперты отдельно отмечают, что во многом на это повлияет добыча нефти в России, а также общий торговый баланс страны. В последнее время преимущественная часть финансистов убедилась в том, что рубль реагирует больше на внутренние факторы, чем на внешние.

Персоны1 и Компании4 в новости

Финансист
1 место
Банк Зенит
2 место
Финам
3 место
Раздел:
Источник фото:
cdnstatic.rg.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112641263
Умерли за год
14259357
Родились за год
35080542