10:58
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Реестр производителей беспилотников в России предложили расширить в 2 раза
Реестр производителей беспил...
Подписка на рассылку

Реестр производителей беспилотников в России предложили расширить в 2 раза

7 июня 2023
5445
3 мин.
10
Реестр производителей беспилотников в России предложили расширить в 2 раза

Представители рынка подали заявление в Минпромторг с просьбой увеличить вдвое список производителей техники беспилотного направления. На данный момент в перечень входят около 100 предприятий, включая крупные компании, такие как «Вертолеты России», УЗГА, «Аэромакс» и «Геоскан». Не внесенные в список организации переживают, что он будет заморожен, а критерии включения останутся неясными. Это может привести к потере госзаказа и отсутствию льгот налогового характера для сотрудников. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Минпромторг выразил надежду на утверждение списка продукции, которая будет признана отечественной, после уточнения норм признания. Однако, как отмечают эксперты, уровень локализации дронов находится в диапазоне от 10% до 30%, что делает данный аргумент недействительным. Это связано с тем, что большинство компонентов и материалов для производства беспилотников по-прежнему закупается за рубежом. В связи с этим, некоторые эксперты считают, что необходимо проводить более глубокую работу по увеличению локализации производства дронов в России, чтобы продукция могла быть признана российской на более высоком уровне.

разработчики беспилотных авиасистем выразили беспокойство по поводу возможности их непопадания в единый реестр производителей беспилотной техники и ее составляющих, который сформировало ведомство. На данный момент в список включено 106 организаций, утверждение которого планируется к осени.

В мае этого года на совещаниях в Минпромторге обсуждалась ситуация, связанная с перечнем производителей беспилотных авиасистем. На переговорах в рамках НТИ «Аэронет» было предложено дополнить реестр еще 85 производителями беспилотников и 41 компанией-изготовителем комплектующих. Представители НТИ подтвердили, что создали свое предложение в рамках подготовки нацпроекта. Они также отметили, что принцип ведения реестра в настоящее время обсуждается со всеми заинтересованными сторонами.

Глава «Аэронекста» Глеб Бабинцев пояснил, что нахождение в реестре производителей беспилотной авиатехники является условием и гарантией предоставления фирмам конкретного набора льгот. Он также отметил, что этот момент находится в стадии проработки, и окончательный список разработчиков беспилотников еще не утвержден.

Напомним, что на совещании с лидером России Владимиром Путиным 28 апреля Андрей Белоусов, являющийся первым вице-премьером, сообщил, что к сентябрю в перечень может быть включено «абсолютное большинство производителей беспилотников». Он также сделал акцент на том, что для малых фирм это будет означать выход из тени, повышение их привлекательности для крупных инвесторов и возможность использования инструментов господдержки.

Как сообщает источник, в сфере разработки беспилотных автомобилей и дронов наблюдается растущий интерес к льготам, которые сегодня предоставляются IT-компаниям. Предполагается, что будут обсуждаться такие вопросы, как снижение налога на прибыль, уменьшение ставок страховых взносов, возможность передачи исключительных прав на технику государству с нулевой ставкой НДС, а также более простой доступ к государственным закупкам. Эти меры могут стать серьезным стимулом для развития беспилотных технологий в России.

Персоны2 и Компании8 в новости

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Аэронекст
1 место
Аэронет
2 место
Геоскан
4 место
Аэромакс
5 место
Раздел:
Источник фото:
finobzor.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112599848
Умерли за год
14230994
Родились за год
35010764