16:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В РФ хотят запретить выбрасывать одежду в мусорные баки
В РФ хотят запретить выбрасы...
Подписка на рассылку

В РФ хотят запретить выбрасывать одежду в мусорные баки

8 июня 2023
3494
3 мин.
5
В РФ хотят запретить выбрасывать одежду в мусорные баки

Российский экологический оператор (РЭО) предлагает новый подход к утилизации старой одежды. Организация предлагает отказаться от выброса текстиля в контейнеры для обычных твердых коммунальных отходов (ТКО) и установить специальные боксы и фандоматы в торговых точках, где продаются одежда и обувь. Такой подход позволит перерабатывать текстиль, который сейчас попадает на полигоны и не может быть исключен из общего потока мусора для переработки. Предложение РЭО направлено на улучшение экологической ситуации и снижение количества отходов, попадающих на полигоны. Внедрение данной идеи поможет сократить негативное воздействие на окружающую среду и сохранить ресурсы.

В перспективе, люди, которые будут сдавать старую одежду в специальные контейнеры, могут получать за это какие-то бонусы, например, скидки в торговых сетях. РЭО делает ставку на систему поощрения, а не на наказания для тех, кто не соблюдает нормы. Конкретные даты по переходу на такой режим пока не установлены.

Бонусы в виде скидок в магазинах, могут стать привлекательным предложением для потребителей, которые заботятся о сохранении окружающей среды. Таким образом, переход на новую систему сбора и переработки текстиля может стать полезным шагом в борьбе за экологическую чистоту.

В РФ из года в год образуется около 2 000 000 тонн текстильных отходов, из которых только 10 процентов подлежат обязательной переработке. Генеральный директор РЭО Денис Буцаев подчеркнул, что эта проблема касается не только России, но и всего мира.

На первом этапе РЭО делает ставку на систему поощрения граждан за сдачу старой одежды в специальные боксы. К слову, позднее представители власти будут рассматривать и иные подходы к контролю исполнения запрета на выброс текстильных отходов.

Российский экологический оператор разработал дорожную карту, которая предусматривает создание дополнительного регулирования по переработке текстильных отходов. В этом документе содержится 34 меры. В настоящее время идея обсуждается с бизнесом и Министерством природных ресурсов. В рамках дорожной карты РЭО предложил рассмотреть несколько вопросов, включая требования к продавцам легкой промышленности и организацию мест для размещения контейнеров для приема отходов.

Представители Министерства природных ресурсов подтвердили в интервью «Известиям», что ведомство поддерживает идею размещения боксов для сбора текстильных отходов. При этом они отметили, что любые ограничения для населения могут быть введены только при условии, что инфраструктура по сбору и переработке текстильных изделий будет доступна и удобна для людей.

Член совета ТПП по развитию экономики замкнутого цикла и экологии, основательница благотворительного фонда «Второе дыхание» Дарья Алексеева отметила, что установка контейнеров для сбора текстильных отходов – это только начало работы по созданию инфраструктуры для их переработки и перераспределения. Сортировка мусора и его правильная утилизация - это одна из ключевых задач современности.

Благотворительный фонд «Второе дыхание» доказывает, что проблему переработки отходов можно решить. Особое внимание уделяется переработке текстильных изделий. Отработанные материалы могут быть использованы для производства новых вещей.

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112887443
Умерли за год
14427953
Родились за год
35495318