11:06
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
В России проверят обоснованность роста цен на стройматериалы
В России проверят обоснованн...
Подписка на рассылку

В России проверят обоснованность роста цен на стройматериалы

13 июня 2023
3361
3 мин.
10
В России проверят обоснованность роста цен на стройматериалы

Девелоперы обратились к членам комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ с просьбой рассмотреть вопрос о значительном росте цен на каменную вату, отметил первый заместитель председателя комитета Владимир Кошелев. Как известно, соответствующий материал широко используется в качестве утеплителя и для шумоизоляции.

Елена Леликова, являющаяся директором по закупкам девелоперской ГК «А101», поделилась информацией о значительном росте цен на каменную вату за последние полтора месяца. По словам Леликовой, дефицит на рынке привел к увеличению цен на материал на 50-60% по сравнению с апрелем. Эта ситуация создает определенные вызовы для строительной отрасли, поскольку повышение цен на один материал может повлиять на стоимость всего проекта. В свете этого, компании, занимающиеся строительством, должны быть более внимательными при планировании бюджета, чтобы избежать непредвиденных расходов и увеличения сроков проекта.

В связи с резким ростом цен на стройматериалы, включая каменную вату, депутаты обратились к Федеральной антимонопольной службе с просьбой провести проверку обоснованности стоимости и исключить спекуляции на рынке.

Как сообщили «Известиям» в ФАС, они на данный момент не получали официального обращения по данному вопросу. Однако, они регулярно проводят мониторинг цен на рынках строительных материалов, включая каменную вату.

ФАС уже начала проводить проверку производителей теплоизоляционных материалов. В ходе исследования направлены запросы производителям с целью получения дополнительной информации о производстве и поставках материалов на рынок. Полученные данные будут проанализированы, и если специалисты выявят нарушения антимонопольного законодательства, будут приняты соответствующие меры. В свете значительного роста цен на каменную вату и другие теплоизоляционные материалы, проверка со стороны ФАС является необходимой мерой для обеспечения справедливой конкуренции на рынке и защиты интересов потребителей.

Руководитель направления «Минеральная изоляция» компании «Технониколь» Василий Ткачев подтвердил, что с начала 2023 года цены на изоляционные материалы действительно выросли. Так, отпускная цена на каменную вату «Технониколь» увеличилась на 4,5%. Однако, по его словам, стоимость каменной ваты в конце мая 2023 года была на 10% ниже, чем в аналогичном периоде 2022 года. Он выделил две основные причины роста цены на каменную вату. Первая причина - это увеличение логистических затрат, связанных с перевозкой материалов на производство и доставкой готовой продукции к потребителям. Второй причиной является резкий рост цен на смолы синтетического направления, которые обычно применяются в производстве каменной ваты.

Управляющий партнер Nordhus Ольга Магилина отметила, что во второй половине мая цены на многие стройматериалы значительно выросли. Это коснулось песка, бетона, древесины, кирпича, оконного профиля, а также комплектующих для внутренних инженерных коммуникаций дома.

Соучредитель VIRA Александр Савельев сообщил, что стоимость бетонной смеси выросла не менее чем на 10%. Он также отметил, что цены на сопутствующие товары, такие как цемент, песок и щебень, также значительно выросли, а очередное повышение цен ожидается с середины июня.

Персоны4 и Компании6 в новости

Соучредитель VIRA
1 место
Управляющий партнер компании "Nordhus"
2 место
Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ
3 место
Операционный директор СБЕ Минеральная изоляция
4 место
Nordhus
2 место
А101
3 место
ТехноНИКОЛЬ
4 место
Раздел:
Источник фото:
vkplusekb.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119729168
Умерли за год
19113498
Родились за год
47022588