18:25
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
На Петербургском международном экономическом форуме заключили сделок почти на 4 трлн рублей
На Петербургском международн...
Подписка на рассылку

На Петербургском международном экономическом форуме заключили сделок почти на 4 трлн рублей

18 июня 2023
3570
3 мин.
14
На Петербургском международном экономическом форуме заключили сделок почти на 4 трлн рублей

В Санкт-Петербурге успешно завершился 26-й Петербургский международный экономический форум, который был посвящен обсуждению темы суверенитета России в новых реалиях. За четыре дня в мероприятии приняли участие около 17 тысяч человек из 130 стран мира. В рамках форума было подписано более 900 соглашений на общую сумму почти 4 трлн рублей. Многие эксперты сходятся во мнении, что ПМЭФ можно назвать форумом победителей, поскольку Российская Федерация продемонстрировала свою способность эффективно справляться с глобальными вызовами и натиском санкций. Ограничения, наложенные на РФ, оказали оздоравливающее воздействие, побудив государство к поиску новых путей и независимости от западных стран.

В этом году почетный статус страны-гостя на ПМЭФ был присвоен ОАЭ, чью делегацию возглавил президент Арабских Эмиратов Мухаммад ибн Заид Аль Нахайян. Кроме того, в Санкт-Петербург прибыли высокопоставленные гости, включая президентов Алжира, Армении и Южной Осетии, а также премьер-министр Кубы. Всего на форуме присутствовало более 150 официальных лиц. Об этом сообщил Антон Кобяков.

Как отметил советник, в Санкт-Петербург прибыли главы шести африканских государств для встречи с президентом. Наиболее многочисленными делегациями стали ОАЭ, Китая, Индии, Мьянмы, Казахстана, Кубы и США. Интересно, что на форуме присутствовали и более 150 компаний из 25 недружественных стран. Кобяков отметил, что около половины иностранных компаний из этого списка решили остаться в России и продолжить свою экономическую деятельность.

Одним из центральных событий Петербургского международного экономического форума, как обычно, стало выступление президента России Владимира Путина, которое состоялось 16 июня. Главным гостем на пленарном заседании выступил президент Алжира Абдельмаджид Теббун. Речь российского лидера была посвящена развитию и укреплению суверенитета страны. По словам Путина, прошлый год был самым сложным для отечественной экономики во втором квартале, но сейчас макроэкономические показатели постепенно улучшаются. Он также подчеркнул, что Россия будет продолжать участвовать в мировой экономике.

Путин обратился к иностранным компаниям, которые ушли из РФ, сказав, что они не смогли устоять под мощным давлением своих элит. Он подчеркнул, что российские потребители на самом деле ничего не потеряли.

«Многие иностранные бренды уже давно используют произведенную на российских мощностях продукцию под своими логотипами. Эти товары на самом деле являются российскими, и их выпуск не прекратится с уходом владельцев торговых марок. Измениться может только логотип», - отметил Владимир Путин.

Экономический форум этого года стал особенным тем, что впервые в нем приняли участие врио глав новых регионов России: Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Представители ДНР подписали 25 соглашений в социально-экономической, культурной и научной сферах. Врио главы ЛНР Леонид Пасечник также утвердил ряд договоренностей, в частности, с президентской платформой «Россия — страна возможностей» для профессиональной самореализации молодежи.

Персоны3 и Компании11 в новости

Раздел:
Источник фото:
oopstop.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120039203
Умерли за год
19325825
Родились за год
47544950