00:19
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ПАСЕЧНИК Леонид Иванович
Персона
ПАСЕЧНИК Леонид Иванович

ПАСЕЧНИК
Леонид
Иванович

Глава Луганской Народной Республики

Дата рождения: 15 марта 1970 года

Возраст: 54 года

Место рождения: Ворошиловград, Украинская ССР, СССР

Знак зодиака: Рыбы

Профессия: Политик

Биография

Родился 15 марта 1970 года. Отец ― Иван Сергеевич Пасечник, сотрудник милиции, 26 лет проработал в органах ОБХСС СССР.

В 1975 году его семья переехала жить в Магадан. Говоря в одном из своих интервью о жизни на севере России, Леонид Пасечник приводит следующий примечательный эпизод: «Когда я был мальчишкой, наша семья жила на севере — в Магадане, там отец обслуживал золотые прииски. Не единожды отцу приходилось раскрывать кражи золота. Задерживал и 20, и 25, и 30 килограммов краденого драгметалла. Однажды в начале 80-х годов он задержал преступников, похитивших 60 кг золота и готовившихся переправить его на „материк“. Те предложили ему взятку — 200 тыс. советских рублей. Отец отказался. Уверен, что и мысли у него не было взять эти деньги. Мне он часто повторял „Живи честно, по уставу — завоюешь честь и славу“. Так он жил и сам. Имел много наград, причём не только ведомственных, но и государственных».

Окончил Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи.

С 1993 года был сотрудником Службы безопасности Украины, имел звание подполковника.

Занимал должность начальника подразделения по борьбе с контрабандой главного отдела «К» Управления СБУ в Луганской области. Стал известен задержанием 15 августа 2006 года крупной партии контрабанды на КПП «Изварино» (1 940 000 долларов США и 7 243 000 российских рублей), причём, согласно некоторым утверждениям, принципиально отказался от предлагаемой ему взятки.

В 2010—2014 годах — начальник Стахановского межрайонного отдела СБУ. Однако он «не вписался» в систему и в декабре 2013 года, прослужив 25 лет, как раз после начала акций протеста в Киеве уволился из СБУ по выслуге лет в звании полковника. Из интервью Пасечника журналисту Anna News в январе 2016 года: «Не я ушел. Меня ушли. Система меня била-ломала, очень сильно причём. … Когда был молодым, я это не сильно понимал. Но когда надел уже полковничьи погоны, я понял, что надо выбирать какую-то из сторон … Мне сказали: либо идёшь в какую-то из команд… Все команды были негативной направленности — ориентированы на зарабатывание денег. Я сказал: я никуда не пойду, у меня есть своя голова на плечах».

С началом вооружённого конфликта на Юго-Востоке Украины перешёл на сторону сил ЛНР. 9 октября 2014 года был назначен министром государственной безопасности Луганской Народной Республики.

В 2015 году между Леонидом Пасечником и Игорем Плотницким началось противостояние. В октябре 2015 года Плотницкий временно отстранил Пасечника от исполнения обязанностей из-за инициированного им расследования о махинациях в отношении министра топлива, энергетики и угольной промышленности Дмитрия Лямина. Потом оба были восстановлены в своих должностях. В марте 2016 года украинские СМИ сообщали, что между Пасечником и Плотницким назрел серьёзный конфликт, связанный с поставками в республику топлива. В августе 2016 года Плотницкий обвинил республиканские спецслужбы в бездействии после покушения на него, когда он был тяжело ранен в результате подрыва его автомобиля.

24 ноября 2017 года был назначен Игорем Плотницким на должность исполняющего обязанности главы Луганской Народной Республики после ухода последнего в отставку, произошедшего в результате политического кризиса в республике. Сразу после своего представления к должности заявил о приверженности соглашениям, достигнутым в ходе переговоров в Минске.

25 ноября 2017 года единогласно утверждён в должности исполняющего обязанности главы Народным Советом ЛНР.

5 декабря 2017 года на здании Правительства ЛНР в Луганске Пасечник открыл мемориальную доску Геннадию Цыпкалову. На церемонии присутствовал Алексей Карякин, который ранее был объявлен в розыск Генеральной прокуратурой ЛНР, но вернулся в непризнанную республику после отставки Плотницкого.

18 февраля 2018 года в Луганске делегаты третьего общереспубликанского съезда общественного движения (ОД) «Мир Луганщине» избрали и. о. главы ЛНР Леонида Пасечника председателем движения. Делегаты съезда единогласно проголосовали о досрочном прекращении полномочий экс-главы ЛНР и председателя движения Игоря Плотницкого в связи с переходом на новую работу, а также единогласно проголосовали за избрание Пасечника лидером движения.

В этот же день Леонид Пасечник заявил о намерении принять участие в выборах на пост главы Республики осенью 2018 года. «Я относительно недавно приступил к исполнению обязанностей главы и на мне уже сейчас лежит большая ответственность. Но впереди предстоит много работы, которая требует немало сил и времени, а я не из тех, кто бросает дела и останавливается на полпути. Поэтому я с ответственностью заявляю, что намерен принять участие в осенних выборах в качестве кандидата на пост главы Луганской Народной Республики, чтобы в полной мере выполнить поставленные перед нами задачи», ― заявил он.

11 ноября 2018 года в Луганской народной республике состоялись выборы главы, которые Леонид Пасечник выиграл, набрав 68,3 % от числа пришедших на избирательные участки.

21 февраля 2022 года Леонид Пасечник подписал со стороны Луганской Народной Республики договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Россией.

30 сентября 2022 года Леонид Пасечник подписал со стороны ЛНР договор о вхождении республики в состав Российской Федерации.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№1978
Главный
Занимает место
Сфера
№515
Сфера
Занимает место
№45
в рейтинге
Политик
Профессия

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
1 место
Телеведущая
2 место
Продюсер
3 место
Певец, депутат
5 место
Член Совета Федерации, депутат Государственной думы в 1996—1999 годах
7 место
Актёр театра и кино, телевизионный ведущий
8 место
Певец
11 место
Директор по развитию стратегических бизнесов
14 место
Генеральный директор торговой сети «Пятёрочка»
15 место

Родились в один день

Дата рождения: 15.03.1970. Возраст: 54. Знак зодиака: Рыбы (Собака) .
Гороскопы для Рыбы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 331 дней.
Вице-премьер
1 место
Актриса
4 место
Заместитель директора ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы
8 место
Генеральный директор МГУП «Мосводоканал»
9 место
Экс - Главный редактор Сити FM
10 место
Президент Fincraft Group
11 место
Актриса
12 место
Продюсер
13 место
Ведущий авторской передачи «Изолента Live»
15 место

Статистика профиля

Упоминания
Просмотры
Рейтинг компаний
Государственная дума Российской Федерации (Госдума, ГД РФ)
253 персон
Правительство Москвы
59 персон
Единая Россия
54 персон
Первый канал
53 персон
Сбербанк
50 персон
Альфа-Банк
46 персон
Правительство России
46 персон
МТС
43 персон
Tele2
39 персон
Microsoft
37 персон
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117246413
Умерли за год
17413187
Родились за год
42839522