22:07
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

10 страховщиков предложат дистанционный осмотр после аварии

5 июля 2023
4140
2 мин.
3
10 страховщиков предложат дистанционный осмотр после аварии

Евгений Уфимцев, являющийся главой Российского союза автостраховщиков (РСА),  рассказал в беседе с журналистами издания «Известиям», что около десяти страховых фирм намерены предложить урегулирование убытков по ОСАГО с помощью дистанционного осмотра. По его словам, уже в настоящее время некоторые крупные компании автоматизировали некоторую часть процесса.

Согласно информации, с 15 июля станет доступно дистанционное урегулирование убытков по ОСАГО через платформу «Госуслуги». В соответствии с этой системой, любой страховщик должен будет принять заявление от клиента. При этом данные о транспортном средстве и его владельце будут автоматически извлечены из профиля гражданина.

«Через платформу «Госуслуги» невозможно будет провести удаленный осмотр автомобиля. Однако, страховые компании, начиная с 15 июля, смогут предоставить такую возможность своим клиентам на своих сайтах и в мобильных приложениях. Эта функция будет доступна только в случае незначительных повреждений автомобиля. У человека будет три варианта обратиться за возмещением по ОСАГО: через «Госуслуги», приложение для смартфона и личное обращение в офис фирмы», - сделал акцент эксперт.

Кроме того, Уфимцев рассказал, может ли удаленное урегулирование через «Госуслуги» сделать процесс дольше или срок будет сокращен. «Вовлечение электронного формата позволит существенно сократить сроки процесса. Главная цель заключается в том, чтобы страховой клиент мог незамедлительно отправить заявление в мобильное приложение страховщика прямо на месте ДТП. После загрузки фотографий и необходимой информации, клиенту будет доступен предварительный акт осмотра, а также заключение со стороны экспертов. Если клиент удовлетворен этими документами, страховая компания оперативно будет выплачивать возмещение ущерба. Таким образом, внедрение электронного взаимодействия поможет ускорить процесс урегулирования убытков. В частности, это будет особенно полезно для потерпевших с малонаселенных и отдаленных территорий», - добавил глава РСА.

Персоны1 и Компании2 в новости

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков
1 место
Источник фото:
mirtesen.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119838233
Умерли за год
19188191
Родились за год
47206346