03:35
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Аналитики назвали факторы, которые могут оказать поддержку рублю в ближайшие месяцы

8 июля 2023
3113
3 мин.
10
Аналитики назвали факторы, которые могут оказать поддержку рублю в ближайшие месяцы

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев рассказал о ряде факторов, которые могут оказать поддержку рублю в ближайшие месяцы. Об этом сообщает издание «Известия».

Снижение дефицита нефтегазовых доходов бюджета Российской Федерации было названо одним из важных аспектов. Это означает, что страна будет менее зависима от нефти и газа в своих финансовых показателях. Кроме того, участники рынка могут решить закрыть часть своих спекулятивных операций в иностранной валюте. Такие действия могут быть приведены в результате изменения прогнозов и ожиданий относительно валютного рынка.

Помимо этого, снижение потребления может оказывать влияние на спрос на иностранную валюту, поскольку рублевые цены на импортируемые товары могут возрасти. Это может привести к уменьшению потребности в заграничной валюте для оплаты импорта. Согласно словам Джиоева, такое снижение спроса будет связано с охлаждением потребления.

Как говорит аналитик, еще одним фактором, который может оказать влияние на поддержку рубля, является снижение дисконта для налогообложения отечественных нефтедобывающих организаций в июле с $28 до $25 по отношению к цене нефти Brent. Также возможно, что этот максимальный дисконт будет дальше снижаться до конца года, что приведет к дополнительному увеличению доходов бюджета.

Дарья Желаннова, ведущий аналитик УК «Альфа-Капитал», отметила, что текущее ослабление рубля является следствием рыночной волатильности, которая уже наблюдалась много раз в прошлом. Она предположила, что рубль сможет вернуть часть упавшего значения, однако точно указать временной горизонт для обратного движения невозможно. Она также учла фактор сезонности и предположила, что этот процесс может занять от одного до двух месяцев.

Примечательно, что Павел Сигал, являющийся первым вице-президентом «Опоры России», рекомендует гражданам России не принимать резких решений относительно покупки и обмена валюты.

Он отметил, что россияне живут в рублевой экономике, получают зарплату и осуществляют платежи в рублях. Он упомянул о случаях, когда после неопределенности на валютном рынке курс возвращался обратно. Он советует действовать осторожно и основываться на своих потребностях. Если есть реальная необходимость, например, в покупке валюты для оплаты за рубежом или поездки в отпуск, то это может быть разумным, но не следует делать резких движений.

На 7 июля в 18:59 по данным сайта Мосбиржи, курс доллара был около 91,2 рубля, а курс евро составлял примерно 100 рублей. Кроме того, было отмечено, что ранее цена за евро впервые с марта достигла уровня 102 рубля, а за доллар — 93,85 рубля.

Ранее генеральный директор АКРА и бывший заместитель председателя Центрального банка России, Михаил Сухов, в интервью предсказал, что доллар не достигнет трехзначных значений в июльской волне укрепления и уже в скором времени начнется тренд на его ослабление. Согласно прогнозам экономиста, среднее значение курса доллара к рублю в 2023 году составит от 80 до 85 рублей за доллар.

Персоны4 и Компании6 в новости

Ведущий аналитик УК «Альфа-Капитал»
1 место
Аналитик
2 место
Вице-президент
3 место
Экс - Директор департамента лицензирования и финансового оздоровления
4 место
Раздел:
Источник фото:
dailymoscow.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119892353
Умерли за год
19225255
Родились за год
47297530