21:53
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
ЦБ и российские чиновники начали опасаться дальнейшего падения рубля
ЦБ и российские чиновники на...
Подписка на рассылку

ЦБ и российские чиновники начали опасаться дальнейшего падения рубля

10 августа 2023
3391
2 мин.
4
ЦБ и российские чиновники начали опасаться дальнейшего падения рубля

Руководство Центрального банка России приняло решение отказаться от покупки иностранной валюты, чтобы не способствовать девальвации российского рубля. По словам большинства экономистов, такое решение является правильным.

О решении прекратить покупки иностранной валюты на внутреннем рынке представители ЦБ РФ заявили 10 августа. В сообщении говорится, что операции будут возобновлены лишь после оценки фактической обстановки.

По словам экспертов, это решение является отличным сигналом для российского рубля, который на протяжении нескольких недель продолжает терять свои позиции. Ранее ЦБ РФ планировал ежемесячно тратить более 40 миллиардов рублей на покупку валюты и золота. Аналитики MMI отметили, что теперь регулятор не будет проводить подобные операции, что позволит хотя бы немного замедлить падение рубля. Одной только новости о приостановке покупок хватило для того, чтобы курс доллара опустился ниже 97 рублей.

Юрий Кравченко отметил, что такая позиция ЦБ РФ не окажет существенного влияния на волатильность валюты в цифровом выражении, но может остудить пыл спекулянтов, которые активно способствуют её проседанию. Уже сейчас регулятор может задуматься об ужесточении валютных ограничений, а также о повышении ключевой ставки сразу на несколько пунктов.

Инвестиционный банкир Евгений Коган отметил, что текущий уровень рубля необходимо удерживать. Если доллар преодолеет отметку 100, импортёры начнут пересчитывать цены на свою продукцию. Кроме того, высока вероятность повышения нервозности населения России. По мнению эксперта, сейчас требуются взвешенные решения, лишенные сантиментов.

Александр Бабаков считает, что баланс внешней торговли, на который часто ссылается регулятор, говоря о падении курса рубля, не может быть определяющим фактором для формирования волатильности. По его словам, заявления о том, что «слабый рубль» позволяет наполнять бюджет, является ошибочным. Бабаков считает, что регулятор должен вернуть валютный контроль, а также восстановить обязательство экспортёров продавать часть своей выручки.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
telegra.ph

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120073523
Умерли за год
19349329
Родились за год
47602774